Причиной жары, стоящей в Воронежской области последние дни, стал обширный и сухой антициклон. По данным Воронежского Гидрометеоцентра, среднесуточная температура воздуха на семь и более градусов превышает климатическую норму. В конце рабочей недели регион оказался в полосе влияния атмосферного фронта. Его стараниями на выходных прошумят ливневые дожди с грозами. Правда, температурный фон понизится незначительно – на пару градусов.

Воронежский Гидрометеоцентр представил детальный прогноз на ближайшие несколько суток. Днем в пятницу, 29 мая, в Воронеже ожидаются переменная облачность. кратковременный дождь и гроза. Ветер юго-восточный со скоростью 6-11 м/сек, при грозе порывы до 19 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +29...+31 градус. Согласно журналу наблюдений метеослужбы, самым жарким этот день в Воронеже был в 2007 году, когда стояла жара в +34 градуса. Рекорд минимальной температуры для 29 мая последний раз был побит в 1959 году, когда в Воронеже было +3,3 градуса.

В субботу, 30 мая, ожидается переменная облачность. Ночью кратковременный дождь и гроза при +17...+19 градусах, днем без осадков и +27...+29 градусов. Ветер юго-восточный 6-11 м/сек, при грозе порывы до 19 м/сек.

На воскресенье, 31 мая, синоптики обещают переменную облачность, сухую ночь при +15…+17 градусах и день с кратковременным ливнем и грозой при +27…+29 градусов. Ветер юго-западный, умеренный.

В первый день лета ожидается небольшое похолодание и пасмурная погода. Если ночью еще будет около +16, то днем – не более +25 градусов на фоне облачности и небольшого грозового дождя. Ветер западный, умеренный.

Во вторник, 2 июня, похолодание в Воронеже продолжится – ночью уже около +14 градусов и дождь, днем – примерно +22 градуса, переменная облачность, но обойдется без осадков. Ветер западный, умеренный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».