На предстоящей неделе в Воронежской области температура вновь окажется выше средних многолетних значений. На данный момент отклонение от нормы составляет пять градусов. Зато осадков в Воронеже, по данным сервиса «Погода и климат», выпало уже больше климатической нормы на 59%. Если во вторник и среду немного похолодает до -9 градусов, то во второй половине недели в регион придет теплый воздух с запада, и температура вновь повысится до -1. Осадки на предстоящей неделе ожидаются слабые, но уже существующий снежный покров не исчезнет.

В понедельник, 9 февраля, синоптическая ситуация в Воронежской области обусловится тыловой частью циклона, куда с севера будут поступать холодные массы воздуха и заряды снега. По прогнозу Воронежского Гидрометцентра, в областном центре днем будет облачно с прояснениями, временами небольшой снег. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный со скоростью 6-11 м в секунду. Температура воздуха -2...-4 градуса. Согласно архиву воронежской метеослужбы, самым теплым этот день в Воронеже за годы наблюдений был в 1989 году – 3,2 градуса тепла. А рекорд минимальной температуры для 9 февраля последний раз был побит в 2006 году. Тогда столбики термометров воронежцев опустились до 30,8 градуса мороза.

В ночь на вторник, 10 февраля, инициатива в атмосфере постепенно перейдет к антициклону, благодаря чему морозы усилятся до -8...-9 градусов. Днем будет облачно, пройдет кратковременный снег на фоне -4…-6 градусов. На дорогах скользко. Ветер северо-западный с переходом на северный со скоростью 6-11 м в секунду.

В среду, 11 февраля, обойдется без осадков. Ночью будет 9 градусов мороза и северный умеренный ветер. Днем переменная облачность, -8 градусов и северо-западный умеренный ветер.

В четверг, 12 февраля, ночью пройдет небольшой снег на фоне 5 градусов ниже нуля. Днем облачно, но без осадков. Потепление усилится, и температура поднимется до -2 градусов. Ветер северо-западный, умеренный.

В пятницу, 13 февраля, в Воронеже  продолжит постепенно теплеть на фоне слабых осадков. Ночью -4 градуса, а днем уже -1 градус. Ветер западный, умеренный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».