Аннинская средняя общеобразовательная школа стала первой в регионе, где появился 3D-принтер. Подарок школьникам передали глава региона Алексей Гордеев и председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко.

Бытовой 3D-принтер разработали специалисты Центра технологических компетенций аддитивных технологий, созданного на базе «Воронежсельмаш». Это первое в России предприятие, где серийно выпускают бытовые 3D-принтеры. Схема работы принтера такова: расплавленная пластмасса тонкой струйкой выдавливается из специального устройства, слой за слоем создавая будущий предмет.

– Такой принтер можно отнести к разряду нанотехнологий, – считает учитель информатики Аннинской средней школы Александр Богданов. – Его возможности очень широки. Наши одноклассники занимаются робототехникой, и такой принтер поможет им в изготовлении готовых деталей. А для ребят, которые хотят связать свою профессию с информационными технологиями, проектированием и конструированием, принтер станет незаменимым помощником.

Учебно-бытовой принтер позволяет «распечатывать» небольшие изделия, которые можно применять в быту и учебном процессе. Называется принтер «ВПВ» – Впереди Планеты Всей. Это название выбрали по итогам конкурса, который предприятие провело среди воронежских школьников.

– Это поможет сегодняшним школьникам совершенно по-другому мыслить, – считает председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко.

Учебно-бытовой 3D-принтер доступен широкому потребителю. Его стоимость не превышает 40 тысяч рублей.

– Необходимо объединять экономику и промышленность с учебным процессом в школе. Здесь мы, возможно, первый такой опыт в России получим, – заявил врио губернатора Алексей Гордеев.

Привезли принтер в школу сами прозводители-конструкторы ,чтобы показать ребятам, как работает устройство. Его установили в медиа-центре новой школы, где ребята занимаются робототехникой и изучают информационные технологии.

– Обучение с использованием 3D-принтера ставит нашу школу на новый уровень. Ученики смогут не только проектировать предметы, но и распечатывать изобретения, – говорит директор школы Наталья Корнилова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».