Как уже сообщало РИА «Воронеж», в городе проходит конкурс буктрейлеров (роликов, рекламирующих книги) по произведениям Андрея Платонова «Непростое чтение». По условиям конкурса, все желающие могут снять собственный видеоролик, рекламирующий то или иное произведение автора, и отправить его жюри. Пока организатор конкурса – библиотека им. Платонова – большим количеством работ похвастаться не может. На конкурс прислан всего один буктрейлер, снятый учениками школы №16. Партнер конкурса, фестиваль видео и анимации «Аниматик», предоставил воронежцам возможность посмотреть буктизер, сделанный профессиональными художниками, аниматорами, композиторами и звукорежиссерами. На презентации буктизера по рассказу Андрея Платонова «Потомки солнца» профи рассказали, что потратили на съемки три месяца.

В анимационном буктизере рассказа «Потомки солнца» фантастические пейзажи будущего меняются один за другим. «Родина-мать» на Мамаевом кургане стоит среди пустыни, на Камчатке тоже горы песка, Тихий океан высушен до дна, а над Атлантическим летают странные машины, иссушая его белыми лучами. По сюжету рассказа инженер-взрывотехник, потеряв любимую, берется за изменение мира. В частности, он решает высушить все моря с помощью изобретенного им «аппарата, превращающего свет солнца, и звезд, и луны в электрический обыкновенный ток».

- Мы выбрали этот рассказ потому, что он почти никому неизвестен, он не изучен, и к тому же в нем есть что-то от научной фантастики, что всем нам по душе, – рассказал художник-постановщик ролика Леонид Блюммер. – На выбор рассказа, рисование, съемки, написание музыки и сведение ролика ушло в общей сложности около трех месяцев. Но есть и другие буктизеры, не анимационные, а снятые на обычную камеру. Такие легко может сделать любой простой человек, найдя себе хотя бы одного единомышленника в помощники.

Кстати, представители «Аниматика» считают, что ролик, рекламирующий литературное произведение, более грамотно называть буктизером, а не буктрейлером. Ведь трейлер предполагает «завлечение» зрителя самыми яркими моментами из книги (фильма), в то время как тизер – это видео, оставляющее интригу, загадку, а показать в нем можно все что угодно. Но цель у обоих видов видео одна – вызвать желание прочесть книгу.

Композитор, сотрудничающий с фестивалем «Аниматик» и проектом Bookteasers, автор музыки к «Потомкам солнца» Виктория Сысоева рассказала, что написание музыки «для себя» и под конкретный видеоряд – вещи совершенно разные.

- Все зависит от фантазии и трудолюбия человека, – сказала Виктория. – К этому ролику я написала музыку с помощью нескольких компьютерных программ и редакторов, которые легко можно найти в интернете. Использованные эффекты – звуки Лондонского симфонического оркестра и футуристичный «эмбиент» – также были найдены в сети, все это в свободном доступе, нужно лишь поискать. Конечно, это не то же самое, что просто писать музыку, когда какая-то мелодия взбрела тебе в голову. Здесь нужно было и прочесть рассказ, прочувствовать его, и посмотреть видеоряд. Но с другой стороны, эти рамки даже помогают.

На презентации буктизера по рассказу «Потомки солнца» представители фестиваля «Аниматик» показали и другие свои работы, выполненные для проекта Bookteasers. Они подчеркнули, что даже при съемках такого короткого ролика важно показать произведение с какой-то необычной стороны, чтобы сильнее заинтересовать зрителя и потенциального читателя. Так, тизер сказки «Колобок» снят в жанре ужасов. Создатели объясняют: ну не мог Колобок, катавшийся всем телом по лесу, прятавшийся от диких зверей, быть желтым и румяным, как мы привыкли представлять. Он был серым, грязным куском хлеба, в панике убегавшим от убийц. Специально для съемок этого тизера был сооружен «чехол» для камеры в форме шара с прорезью для объектива. Этот шар с камерой внутри катали по земле, чтобы создавалось впечатление, что Колобок катится, а съемка ведется его глазами.

Встреча с представителями фестиваля «Аниматик» была последним мастер-классом в рамках конкурса буктрейлеров «Непростое чтение». До этого воронежцам рассказывали о тонкостях работы с видео, читали лекцию о творчестве Платонова в целом. Прием работ на конкурс открыт до 30 ноября. Готовые видео можно присылать на электронный адрес библиотеки platonovka@inbox.ru или приносить по адресу Чайковского, 3.

Победитель конкурса, которого определит жюри, состоящее из платоноведов, библиотекарей и мастеров работы с видеоматериалом, получит главный приз – видеокамеру. Те, чьи работы займут 2 и 3 места, получат в подарок электронные книги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».