Школьница из Воронежа, 14-летняя Александра Филатова, прошла в финал вокального конкурса «Ты супер!». В полуфинале незрячая девочка исполнила композицию «Улетай на крыльях ветра» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь». Произведение считается сложным для сольных вокалистов, в оригинале оно было написано для хорового исполнения. Выступление воронежской участницы показали на телеканале НТВ.

Вокальные данные Александры Филатовой покорили всех судей проекта – она получила четыре зеленые кнопки. Алексей Воробьев назвал девочку «волшебницей» и отметил, что ее голос настолько чистый, без призвуков, что «хотелось слушать и слушать». Диана Арбенина добавила, что это  «ангельский голос», которым Бог наделил девочку в четырехкратном размере. По мнению Ирины Дубцовой, выступление Саши выглядело «абсолютной магией», а Игорь Крутой похвалил юную артистку за то, что справилась со сложнейшим вокальным материалом.

Поддержать воронежскую участницу пришла певица Карина Кокс. Композицию «Улетай на крыльях ветра» она пела в финале ТВ-шоу «Маска», поэтому как никто другой знает о подводных камнях произведения. Один куплет арии Карина исполнила вместе с Александрой: при этом честно призналась, что петь так высоко, как Саша, не может. На память об участии в проекте Карина Кокс подарила воронежской девочке профессиональный микрофон.

По итогам конкурсного дня сформировалась вторая четвертка финалистов. Кроме Александры Филатовой из Воронежа, в нее вошли ребята из Краснодарского края, Архангельской и Саратовской областей.

Александра Филатова родилась с патологиями, которые впоследствии отразились на ее зрении. По словам девочки, в младенчестве за ней не уследили врачи – сожгли сетчатку. Ценой ошибки стала темнота на всю  жизнь. У девочки есть мама, старший брат и крестный, который, по сути, заменил ей папу. Родной отец ушел из семьи, испугавшись ответственности за слепого ребенка. Мать воспитала двоих детей в одиночку, финансовую помощь ей оказывал брат, ставший крестным Саши.

На проекте девочка призналась, что до сих пор не простила своего отца. Он обещал устроить дочь в специализированную музыкальную школу для незрячих детей в Санкт-Петербурге, но не сделал этого.

– Обидно, когда человек льет мед в уши, обещает много чего, а потом берет и испаряется. В Воронеже нет педагогов, которые бы знали нотную систему Брайля, а без нее невозможно состояться музыканту, – заметила Александра.

Девочка занимается вокалом с семи лет, также играет на фортепиано. Учится в коррекционной школе-интернате.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».