До марта 2023 года в рамках проекта «Областной центр гуманитарной помощи – «Ангар милосердия»» поддержку получат 54 тыс. жителей Воронежской области. За время реализации проекта каждый человек сможет обратиться в «Ангар милосердия» от трех до пяти раз. О том, как работает благотворительный склад, воронежцам рассказали в пресс-службе Фонда президентских грантов в среду, 24 августа.

Склад был построен после победы благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого в первом в 2022 году конкурсе социальных проектов от Фонда президентских грантов. Проект получил грант в размере 9 610 234 рублей. Часть этих средств – 3 млн рублей – уйдет на зарплату работников склада, еще 6,4 млн рублей организаторы потратили на его строительство и установку, а также покупку холодильной камеры, стеллажей, гидравлических тележек. На сегодня это самая большая площадка для хранения гуманитарного груза в регионе. Склад может вместить до 200 т продуктов, одежды и других вещей. Ежемесячно «Ангар милосердия» получает и распределяет 55 т гуманитарной помощи для жителей Воронежской области. Основные поставщики гуманитарных грузов – фонды продовольствия «Русь» и «Второе дыхание».

На складе работают четыре человека. Сотрудники получают груз и распределяют его между другими благотворительными организациями, соцучреждениями и храмами.

– В основном помощь получают те, кто уже вряд ли сможет кардинально что-то изменить в своей жизни, – пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Для них продуктовый набор – это сэкономленные деньги, которые они могут потратить на лекарства, одежду. А еще это хорошая еда, которую не каждый может себе позволить. Это сладости детям, которые они порой видят очень редко. Мы считаем, что такая помощь – не баловство, а поддержка и утешение, – рассказал директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого Евгений Лищенюк.

Помимо оказания гуманитарной помощи сотрудники фонда ведут работу по профилактике наркомании и алкоголизма, необходимую поддержку получают и родственники зависимых. Бездомным людям и бывшим заключенным помогают с социальной адаптацией.

– Гуманитарная помощь – это самая простая и действенная мера помощи здесь и сейчас. Сперва надо накормить голодного, а потом начинать решать его проблемы, чем также мы занимаемся. Нам по сердцу помогать именно тем, кто реально нуждается, и тем, чем мы можем помочь. Во все времена считалось особым милосердием кормить всех тех, кто нуждался в помощи и пище. Мы просто стараемся быть причастными нашей культуре милосердия, так и мы, и мир вокруг становятся ярче и радостнее, – сказал Евгений Лищенюк.

По итогам первого в 2022 году конкурса социальных проектов от Фонда президентских грантов воронежские некоммерческие организации (НКО) получили рекордную сумму в 49 млн рублей. Средства распределили между 25 НКО региона. Полученные деньги станут основой для реализации массы социально значимых проектов: от развития спортивных инициатив и охраны животных до реализации проектов помощи бездомным и инвалидам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».