, Воронеж
  • 4009

Андрей Бильжо: «Я не врач, не художник и не писатель»

Творческая встреча с «мозговедом» прошла сегодня в книжном клубе «Петровский».
Андрей Бильжо: «Я не врач, не художник и не писатель» Андрей Бильжо: «Я не врач, не художник и не писатель»
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

Сегодня, 11 сентября, в книжном клубе «Петровский» с воронежцами встретился «мозговед» Андрей Бильжо. Известный карикатурист приехал в Воронеж на открытие своей выставки в Медакадемии, которая проходит в рамках фестиваля «Чернозем». В «Петровском» Андрей Бильжо почитал воронежцам отрывки из своих книг, рассказал, почему он не считает себя ни психиатром, ни художником, ни аниматором, поделился историей о том, как приобрел в Дивногорье домик с полным огородом конопли и несколько раз сорвал бурные аплодисменты зала.

До большого зала «Петровского», где была запланирована встреча, Андерй Бильжо добрался с опозданием. По словам друга карикатуриста, художника Сергея Горшкова, с Андреем Бильжо все время случаются какие-то приключения : то он пять часов ждал самолета, то к нему «приставали красивые женщины, которые просили нарисовать их и не успокаивались, пока он их не изобразил в карикатурном безобразном виде», то выяснилось, что карикатурист забыл «правильные» очки для чтения.

– Когда я был школьником, то стало ясно, что зрение у меня ухудшается, – рассказал Андрей Бильжо. – Меня пересадили на первую парту и повели к окулисту. Окулист-оптимист сказал мне: "Ты знаешь, мальчик, сейчас ты будешь носить очки, но это ненадолго. С возрастом вместо близорукости у тебя начнет развиваться дальнозоркость, минус на минус дает плюс и зрение твое станет нормальным. С тех пор прошло несколько десятков лет, и сейчас у меня двадцать пар очков, чтобы видеть вас, чтобы читать, чтобы смотреть телевизор, еще очки, которые становятся темнее на солнце… Я до сих пор думаю:" Тот окулист, он был романтик или просто подлец?".

Воронежцам писатель и художник рассказал о своих новых книгах (почти все их, порадовался автор, можно купить в Воронеже) и прочел несколько коротких эссе из них – в том числе там был и рассказ, посвященный Воронежу. А еще Андрей Бильжо рассказал о том, как купил домик в Дивногорье, о котором недавно составил целый путеводитель.

– Путеводитель по Дивногорью – это часть большой книги. Вы знаете, я недавно купил себе домик в Дивногорье. А купил как. Мне позвонил мой друг Сережа Горшков и говорит: "Тебе же нравится Дивногорье? Тут продается домик, и если ты его не купишь, то его купят либо бандиты, либо религиозные фанатики. И я купил. Там было много курятников, таких маленьких домиков, полных птичьего помета. Потом мы их почистили и сделали там библиотеку.

Весь участок был засеян какой-то травой. Я все ходил, смотрел на нее и думал: "Что же это за трава такая, какой-то до боли знакомый трилистник". Спрашиваю: «А что это за трава-то?». А мне говорят: «Андрей Георгиевич, да это же конопля!». А я накануне как раз смотрел по телевизору репортаж: корреспондент сообщала, что поймали наркодельца, у которого целая грядка была засажена коноплей. И показывают какого-то деда, который стоит и руками разводит. И я понимаю, что у меня-то этой конопли целый огород! И уже начинаю представлять, как сейчас появятся корреспонденты, начнут рассказывать, что я наркоделец, меня посадят в тюрьму, и все- никаких книжек. Коноплю, конечно, быстро скосили.

Вообще Андрей Бильжо производит впечатление добрейшего и интеллигентнейшего человека  несмотря на то, что на встрече ругался матом и яростно обличал идиотов.

– Я недавно задумался, что вот в нашем мире все больше компьютеров и Интернета, а идиотов-то не меньше. Некоторые идиоты сидят и часами обсуждают какого-то, скажем, известного человека, спорят о нем «да он такой», «нет, он сякой» вместо того, чтобы набрать его имя в гугле и узнать про него все.
Андрей Бильжо.
– Не надо идти в библиотеку, не надо даже к книжной полке подходить и искать там, надо просто нажать несколько кнопок. Почему процент людей ,думающих, сейчас такой же, как в XVIII веке? Почему ученики советской школы были более образованные, чем сейчас? Почему на встрече со школьниками десятиклассник мне говорит: «Я не могу понять ваши картины, у вас там нарисован Пушкин, а я с ним не встречался. А вы встречались?» Я вам клянусь, он так и сказал!

Хотя я считаю, что понятия «молодежь» не существует. Молодежь – это кто? Это разные возрастные группы, разные люди. Между 14-летними и студентами большая разница. Между теми, кто читает и кто не читает. Между физиками и лигвистами есть разница. Они думают по-разному.

Тему идиотов продолжили и в разговоре про современное образование.

– У меня два внука, и я вижу, как их учат. Современное образование, к сожалению, очень зависит от педагога. Это то, о чем я не раз уже говорил: нет выстроенной системы, есть отдельные люди. Я был в школе, где директор Сергей Казарновский – это потрясающее, это невероятное, фантастическое образование. На выходе из этой школы дети знают два языка на хорошоем уровне, там 15 человек в классе, и у них театр, музыка, история. Там учителя – друзья учеников, а родители – друзья учителей. Но опять во главе угла – личность. Будь там другой директор, не было бы и половины всего этого. А учительница моего внука – дура. И учительница сына по литературе была дура. Как-то услышала от моего сына фамилию Кафки и оказалось, что она такого не знала. Сказала сыну не читать Кафку, потому что это, по ее словам, чушь собачья.

Я за то, чтобы была система. Пусть усредненная, пусть в ней не будет гениев, но и идиотов пусть тоже не будет.
Андрей Бильжо.

Кстати, прокомментировал Бильжо и шутку Сергея Горшкова о том, что "мозговед" согласился приехать в Воронеж за 50 банок кабачковой игры и три литра самогона.

– Это, конечно, шутка, но нашлись и идиоты, которые в комментариях писали: «Вот какой жадный Бильжо, без самогона приехать не соглашался».

А вот на вопрос, как «мозговед» объединяет в себе сразу несколько ипостасей : врач-психиатр, публицист, художник - Андрей Бильжо заявил, что ни тем, ни другим, ни третьим не является.

– Это самый сложный вопрос, на который мне приходится отвечать, когда журналисты спрашивают, как меня представить или подписать. Я не врач, хотя я много лет проработал психиатром, но я уже давно не принимал пациентов, я не знаю, какие новые препараты существуют. Я не писатель: писатель – это Чехов, это Владимир Сорокин, а я просто время от времени что-то пишу. Я, наверное, уже и не художник. Я, конечно, не аниматор: сто мультфильмов – это ерунда, настоящий аниматор – это, скажем, Александр Татарский.

Я придумал для себя такую формулировку: «свободный художник во всех отношениях». Бог наградил меня, пожалуй, одним главным талантом – наблюдательностью. Я вижу больше, чем видят другие. И все, чем бы я ни занимался, это веточки дерева под названием «наблюдательность».
Андрей Бильжо.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: