Средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах Воронежской области в 2018 году составила 27 тыс. рублей. Такие данные привели аналитики РИА «Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» в понедельник, 1 апреля. Регион занял 45-е место из 81 среди субъектов РФ по уровню доходов в малых и средних населенных пунктах.

В 2018 году на зарплату в небольших городах и селах региона можно было купить 1,89 фиксированного набора товаров и услуг. А отношение доходов в райцентрах и селах к зарплатам в Воронеже составило 0,79. Всего за 2018 год доходы в провинции региона выросли на 12,9%.

На первом месте в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ, в провинции которого доходы составили 86,7 тыс. рублей. В 2018 году зарплаты тут выросли на 8,9%, а отношение доходов в малых и средних населенных пунктах к доходам в столице округа составило 0,91.

На последнем месте рейтинга Чеченская Республика, где доход в провинциях в 2018 году составил 20,4 тыс. рублей. За год зарплаты выросли на 10,6%, а отношение зарплат в малых и средних населенных пунктах к доходам в Грозном – 0,69.

Достойные зарплаты в некрупных городах есть только в регионах, богатых природными ресурсами, говорится в исследовании. В 2018 году на фоне не очень высокой инфляции зарплаты в России в среднем росли неплохо. Номинальная средняя зарплата по полному кругу организаций в 2018 году, согласно данным Росстата, увеличилась на 11%, что является самым быстрым ростом за последние пять лет. В реальном выражении (рост за вычетом инфляции) ситуация еще лучше – результат 2018 года (+6,8%) оказался самым высоким за шесть лет.

В рейтинге учитывали населенные пункты, где живут не более 200 тыс. человек и которые не являются региональными столицами. Средние зарплаты определяли на основе муниципальной и региональной статистики Росстата по крупным и средним предприятиям за 2017 и 2018 годы. Они приведены с учетом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2018 года. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Республика Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».