Аналитики подсчитали, какое жилье могут арендовать жители Воронежа со средней зарплатой. Специалисты подсчитали, что в 2018 году воронежцы могли позволить себе трехкомнатную квартиру. Такое исследование представили аналитики портала «Мир квартир» в пятницу, 21 сентября.

Специалисты исследовали данные по 69 городам России с населением более 300 тыс. человек. Для анализа использовали показатели средней заработной платы по региону (по данным Федеральной службы государственной статистики), средние ставки аренды комнаты и квартиры, а также размер прожиточного минимума в регионе. Исследователи подсчитывали, хватит ли средней зарплаты на съем жилья, если вычесть из нее расходы на минимально необходимый набор продуктов.

По данным портала «Мир квартир», в 2017 году воронежцы могли рассчитывать только на двухкомнатное съемное жилье. А с 2018 года жителям региона стало хватать средней зарплаты на аренду трехкомнатной квартиры. В исследовании приведены и данные для расчета: средняя зарплата по Воронежу – 31 тыс. рублей, а сумма, необходимая для покупки минимального набора продуктов в месяц,  9,2 тыс. рублей.

Эксперты выяснили, что в 2018 году снять трехкомнатную квартиру могут жители 50 крупных городов из 69. В 2017 году «трешку» могли позволить себе жители 27 населенных пунктов. С 2018 года съемные трехкомнатные квартиры стали доступны жителям Перми, Кирова и Ярославля и еще 17 городов. Довольствоваться двухкомнатными квартирами приходится жителям Санкт-Петербурга, Ульяновска, Иванова, Калуги, Самары и Уфы.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».