Эксперты посчитали, сколько лет будут копить жители российских регионов на покупку однокомнатной квартиры в Москве, если они не хотят или не могут взять ипотеку. У жителя Воронежской области со средней зарплатой 34,5 тыс. рублей уйдет на это более 14,5 года, сообщили аналитики портала «Мир квартир» в четверг, 7 мая.

В расчет брали стоимость квартиры, близкую к минимальной – 6 млн рублей. Специалисты предположили, что на пути к цели житель региона будет откладывать всю зарплату, и отметили: это возможно, если есть другой источник дохода или другие работающие люди в семье. Цифры средних зарплат взяли из данных Росстата.

Быстрее всего на «однушку» в столице могут накопить жители Чукотского округа – всего за четыре с половиной года. По данным Росстата, их средняя зарплата составляет 112 тыс. рублей в месяц. Менее пяти лет откладывать на покупку квартиры в Москве понадобится и жителям Ямало-Ненецкого округа, средняя зарплата которых – 101 тыс. рублей. По статистике, средний заработок жителей Москвы – 92 тыс. рублей, и им придется копить на «однушку» в своем городе пять лет и четыре месяца. От пяти лет и шести месяцев до семи лет уйдет у жителей Магаданской, Сахалинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского округа, Камчатского края, Якутии и семь с половиной лет – у жителей Санкт-Петербурга.

Почти 19 лет придется откладывать деньги на квартиру в Москве жителям Ивановской области. От 17 до 18 лет уйдет у жителей Дагестана, Алтайского края, Карачаево-Черкесии, Тамбовской области, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Чечни и Северной Осетии.

Среднестатистический россиянин с зарплатой в 47 тыс. рублей будет копить на «однушку» в столице десять с половиной лет.

– Год назад мы делали такое же исследование, и тогда средний срок получился 12 лет. Зарплаты россиян, по крайней мере по отчетам Росстата, с тех пор выросли. Жилье действительно становится немного более доступным, так как, по данным Mirkvartir.ru, цены на вторичную недвижимость будут снижаться, – отметил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».