Средства материнского капитала покрывают треть стоимости однокомнатной квартиры в Воронеже. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН.

В воскресенье, 1 марта, президент Владимир Путин подписал пакет поправок по расширению программы маткапитала, увеличив выплаты до 617 тыс. рублей (на старте программы в 2007 году было 250 тыс. рублей). Эксперты проанализировали, сколько квадратных метров можно приобрести на выплату в российских городах с населением более 500 тыс. человек, сравнили размер субсидии со средней зарплатой, а также выяснили, реально ли купить жилье на вторичном рынке только на средства маткапитала без доплаты.

В Воронеже материнский капитал компенсирует в среднем 34% стоимости однокомнатной квартиры, 24% – двухкомнатной, 18% – трехкомнатной. Это чуть выше средних общероссийских показателей. В Москве субсидии хватает на покупку 3,4 кв. м жилья, в Воронеже – 13,4 «квадрата». Максимум площади удастся приобрести в Челябинске – 16,8 кв. м.

Выделенных денег должно хватить для первого взноса по ипотеке (20%) при покупке однушки или двушки. В среднем воронежцы за девять месяцев зарабатывают сумму, равную маткапиталу. В семьях с маленьким ребенком – за 12 месяцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».