В 2025 году по сравнению с 2024-м активность пользователей с платежными стикерами (наклейка с чипом для бесконтактной оплаты) выросла более чем в 3,5 раза. Такова статистика ВТБ.

Чаще всего платежными стикерами пользуются при оплатах в супермаркетах (81,9 млрд рублей), за фастфуд (14,8 млрд рублей), на АЗС (11,2 млрд рублей), в кафе и ресторанах (10,6 млрд рублей), а также в строительных магазинах (8,3 млрд рублей). При этом заметный рост оплат также наблюдается в универсальных магазинах, маркетплейсах и такси. Всего с января по август 2025 года в банке совершено 292 млн транзакций с помощью стикеров на 213 млрд рублей.

Основные пользователи платежных стикеров – клиенты в возрасте 36−45 лет. На их долю за восемь месяцев этого года пришлось 92 млн транзакций, что составляет почти треть всех оплат. На втором месте – молодежь (26−35 лет), а замыкают тройку клиенты 46−55 лет.

Платежные стикеры прочно вошли в число привычных способов оплаты для россиян. Они удобны для покупок здесь и сейчас: не требуется носить с собой наличные или пластиковую карту, оплата происходит мгновенно. Помимо технических преимуществ, стикеры стали отличным способом самовыражения: разнообразие дизайнов привлекает аудиторию, делая процесс оплаты не только быстрым, но и стильным.
Алексей Охорзин

Старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».