Международную команду врачей, которая сегодня работает в 33 странах мира, создал 25 лет назад основатель и директор международного фонда «Детские сердца» Вильям Новак. Более 40 лет он оперирует по всему миру детей с врожденными пороками сердца. Программа международного сотрудничества по развитию детской кардиохирургии в Воронежской области реализуется при поддержке областного правительства, международного фонда «Детские сердца», благотворительного фонда «Русский дар жизни США», областной клинической больницы, ее кардиохирургического центра и общественного фонда «Лидер». С первой своей миссий международная «команда сердца» приезжала в Воронеж в ноябре 2013 года. Тогда совместно с воронежскими врачами американские кардиохирурги проконсультировали 40 детей с различными порками сердца и прооперировали 12 пациентов.

Во время второй миссии, которая началась 24 марта и длилась две недели, врачи проконсультировали 59 детей и прооперировали 14 пациентов. Большинство операций сделали детям с критическими пороками сердца в возрасте до одного года. В том числе врачи сделали.

– В этот приезд в Воронеж мы работали с детьми, у которых были более сложные проблемы со здоровьем, чем в прошлый раз. Мы рады, что все наши пациенты, которые сейчас находятся и в реанимации, и в палатах отделения, чувствуют себя хорошо, – сказал Вильям Новак.

По словам руководителя областного кардиохирургического центра профессора Сергея Ковалева во время второй миссии с зарубежными коллегами разработан план на период до 2019 года.

– В этом документе определены основные мероприятия повышения методического, образовательного и квалификационного уровней всех участников проекта. На базе областной больницы будут проводиться конференции, а в клиниках, где реализуются программы развития детской кардиохирургии европейского уровня – стажировки. В год планируется проводить по две миссии, а за период реализации всего плана – 12. К 2019 году мы планируем создать специализированную детскую кардиохирургическую службу в составе кардиохирургического центра областной клинической больницы, – сказал Сергей Ковалев.

За оказанную помощь докторов пришли поблагодарить первые пациенты «команды сердца». Жительница Воронежа Юлия Порублева благодарна врачам за спасенную жизнь сына Игната. Мальчику поставили диагноз – дефект межпредсердной перегородки. Инату сделали операцию, и сейчас он идет на поправку. Улучшилось самочувствие и у Любы Поминовой, у который был сложный порок сердца.

– О том, что в областную больницу приезжает международная команда кардиохирургов, мы узнали случайно и очень рады, что успели сделать операцию Спасибо врачам, – говорит отец Любы Андрей Поминов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».