Ректор Воронежской госакадемии спорта Александр Сысоев предложил создать Аллею олимпийских чемпионов на улице Карла Маркса. Об этом он сообщил в среду, 2 февраля.

– Олимпийцы прославляли и открывали всему миру Воронеж. Регион звучал в мире просто по факту того, что был родиной или местом, где учился олимпийский чемпион. Еще в Воронежскую губернию в 1908 году Николай Панин-Коломенкин привез первое для региона олимпийское золото в фигурном катании, – рассказал Александр Сысоев.

Ректор предложил установить в Воронеже памятник или другое придуманное архитекторами сооружение, демонстрирующее успех 20 воронежских олимпийских чемпионов:

– Учитывая, что сейчас в городе будет идти работа над концепцией преобразования улицы Карла Маркса в бульвар и именно на этой улице расположена Воронежская госакадемия спорта, то, думаю, будет логично расположить Аллею олимпийских чемпионов здесь. Будет ли это аллея, скульптура, памятник? Доверимся профессионалам – воронежским архитекторам.

Инициативу прокомментировал мэр Воронежа Вадим Кстенин:

– В связи с появившейся инициативой Воронежской государственной академии спорта о создании галереи олимпийских чемпионов на улице Карла Маркса выскажу личное мнение. Эта улица – одна из интереснейших в Воронеже, она наполнена памятниками, на ней множество зданий, представляющих архитектурную и историческую ценность, а также она отчасти пешеходная. То есть это уникальная улица. Безусловно, в перспективе она потребует комплексного развития, так как с одной стороны к ней подойдет обновленный проспект Революции, рядом мы уже сделали чудесный Никитинский сквер, в планах – привести в порядок спорткомплекс «Юбилейный» в ее окончании. Логично со временем разработать комплексное решение, которое все эти начинания объединит. Но пока концепция не прорабатывалась по одной простой причине – все сразу делать невозможно, а мы уже ведем или готовимся к обновлению многих других территорий. Тех же проспекта Революции, Петровской набережной, парка «Танаис», площадок у некоторых знаковых соцобъектов и так далее. При дальнейшем планировании мы, безусловно, будем учитывать и эту, на мой взгляд, хорошую инициативу Воронежской государственной академии спорта. При этом нужно помнить, что размещение таких объектов на исторической улице должно получить одобрение комиссии по культурному наследию – за ее членами последнее слово.

Александр Сысоев называет такие имена 20 воронежских олимпийцев в хронологическом порядке:

Николай Панин-Коломенкин – фигурное катание;

Тамара Люхина-Замотайлова – спортивная гимнастика;

Любовь Бурда – спортивная гимнастика;

Анатолий Федюкин – гандбол;

Юрий Каширин – велоспорт;

Ирина Макогонова – волейбол;

Игорь Соколов – пулевая стрельба;

Александр Ткачев – спортивная гимнастика;

Елена Давыдова – спортивная гимнастика;

Виктор Лосев – футбол;

Александр Бородюк – футбол;

Елена Рузина – легкая атлетика;

Юрий Федькин – пулевая стрельба;

Николай Крюков – спортивная гимнастика;

Дмитрий Труш – спортивная гимнастика;

Ольга Клочнева (Кузнецова) – пулевая стрельба;

Артем Хаджибеков – пулевая стрельба;

Дмитрий Саутин – прыжки в воду;

Михаил Неструев – пулевая стрельба;

Ангелина Мельникова – спортивная гимнастика.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».