Сегодня, 19 июля, Кировский облсуд рассмотрел жалобу прокуратуры Кировской области на арест Алексея Навального и Петра Офицерова, которую правоохранитель посчитал «преждевременной». РИА «Новости», ссылаясь на адвокатов, сообщает, что выход из-под стражи на следующий день после приговора и взятия под стражу – случай в российской судебной практике уникальный.

Напомним, вчера, 18 июля, Кировский областной суд приговорил оппозиционера Навального к пяти годам колонии, Офицерова - к четырем за якобы хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму свыше 16 млн. руб. с предприятия «Кировлес».

«Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям», — цитирует РИА «Новости» прокурора Сергея Богданова. Это ходатайство, разумеется, поддержала защита обвиняемых. Хотя адвокат обвиняемых Ольга Михайлова прокомментировала федеральному агентству: «Весьма странный случай. Если суд выносит решение о лишении человека свободы реально, не условно, то его в зале суда берут под стражу. Чтобы человек после обвинительного приговора ходил на свободе — это не предусмотрено законом».

Алексей Навальный был удивлен происходящим, даже высказав подозрение, что вместо прокурора Богданова действует его двойник. «Именно прокурор Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность», - приводит агентство реплику Навального. Дело в том, что в июне в ходе судебного процесса прокурор Сергей Богданов настаивал на изменении меры пресечения в отношении Навального с подписки о невыезде на заключение под стражу. Как объяснял тогда прокурор, основанием для ходатайства послужила неявка без уважительной причины в суд обвиняемого, который сообщил, что не может приехать из-за вызова в Следственный комитет.

В итоге обсуждение вопроса заняло не более десяти минут, после совещания суд постановил освободить подсудимых под подписку о невыезде.

РИА «Новости» также сообщают, что Навальный продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы, но в какой форме пока не решил.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».