В Москве разгорелся скандал вокруг квартиры на Чистопрудном бульваре, в которой хранились более 10 коробок с агитационными листовками сторонников кандидата в мэры столицы Алексея Навального, сообщает «Газета. Ru». Во вторник, 13 августа, полиция едва ли не штурмом брала квартиру, в которой закрылись его сторонники, называющие себя «Братьями Навального».

Newsru.com со ссылкой на Навального отмечает, что в «штурме» участвовали представители партии «Справедливая Россия», в том числе кандидат в мэры Москвы Николай Левичев, депутаты Госдумы Олег Пахолков и Александр Агеев, помощник Пахолкова Дмитрий Носков и другие. Сегодня в соцсетях появились фотографии, на которых главным образом запечатлен депутат Госдумы от Воронежской области Олег Пахолков, вызвавшие массу негативных комментариев от интернет-пользователей.

Алексей Навальный в своем ЖЖ посвятил «штурму» большой пост, в котором назвал Пахолкова «дурачком, обшаривавшим чужую квартиру». Между тем, у эсеров своя точка зрения на события, которые произошли вечером 13 августа в доме № 10 на Чистопрудном бульваре.

– Около 16.00 мне позвонили из штаба Левичева и сообщили, что вызвали полицию на Чистопрудный бульвар, 10, стр. 1, где якобы находится квартира с незаконной агитацией кандидата в мэры Москвы Митрохина (кандидат в мэры Москвы от партии «Яблоко»), – пишет в своем ЖЖ политтехнолог Дмитрий Носков.

По его словам, на место также прибыли трое полицейских. Открывать дверь люди, находившиеся в квартире, отказались. Затем, как пишет Носков, приехали пятеро молодых парней. Поговорив с полицейскими, они спустились вниз, после чего их задержали и поместили в автозак. Носков утверждает, что у одного из них при себе был пистолет, который стражи порядка попросили сдать.

– Позже полицейские (а мы вместе стояли на лестничной площадке более 5 часов) сказали, что это были сотрудники полиции, – отмечает политтехнолог.

Сотрудники МЧС, которые также прибыли в дом на Чистопрудном бульваре, не получили санкцию на вскрытие двери, после чего уехали. В итоге, как пишет Носков, дверь вскрыли около 21:15. К тому моменту эсеры не сомневались, что в квартире находятся сторонники Алексея Навального. Когда полиция вошла в квартиру, в ней обнаружились несколько ящиков с наклейками в поддержку Алексея Навального. Молодых людей, которые отказывались открывать стражам порядка, проводили в автозак.

Сам Алексей Навальный видит ситуацию иначе. В своем блоге он заявил, что кандидат в мэры Москвы Николай Левичев написал заявление в полицию о наличии в квартире «незаконной агитации Навального», полиция «пилила дверь без ордера»,после чего «был начат незаконный обыск, который производили полицейские и депутаты Госдумы от Справедливой России».

Одного из них, Олега Пахолкова, Навальный назвал «дурачком», а наклейки, которые демонстировал депутат – «совершенно легальными, оплаченными с избирательного счета».

– Если Собянин считает, что мы теперь переключимся на войну с ничтожной СР, то этого не будет, – заключил Навальный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».