17 августа губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с руководителем департамента природных ресурсов и экологии области Алексеем Карякиным.

Алексей Карякин сообщил, что по поручению главы региона изучена экологическая ситуация, сложившаяся на Масловском затоне Воронежского водохранилища в районе поселка Масловский, на водной поверхности которого образовалась разноцветная масса неизвестного происхождения с едким запахом.

Совместно с управлением Росприроднадзора по Воронежской области, Воронежским филиалом ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО», ГУ МЧС России по Воронежской области, а также представителями научного сообщества проведено обследование указанного участка водоема, где отобраны пробы воды и скопившегося на поверхности вещества.

Всесторонние анализы проб воды показали, что причина данного явления носит исключительно природный характер и связана с метеорологическими условиями, в частности, высоким уровнем природных осадков и резкими перепадами температуры. Такой климат способствовал отмиранию и разложению в мелководном затоне водорослей. Сторонних химических веществ в воде не обнаружено.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области подчеркнул, что никаких сбросов в реку Тавровка химических реагентов не происходило, а содержание загрязняющих веществ в ней не превышает установленные нормативы. Помимо этого, специалистами были взяты пробы атмосферного воздуха в районе жилой застройки на переулке Подлесный. В результате, превышения гигиенических нормативов так же не выявлено.

Глава региона дал поручение подготовить предложения по проведению комплексного обследования Масловского затона Воронежского водохранилища, а также необходимую проектно-сметную документацию на проведение гидромеханизированных работ на водоеме для предотвращения возникновения подобных ситуаций в дальнейшем. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».