Сегодня, 22 апреля, губернатор Алексей Гордеев побывал в гостях у ветерана трех войн, Героя Советского Союза, почетного гражданина Воронежской области Георгия Глебова, который сегодня отмечает вековой юбилей.

- Георгий Ильич, вы – живой пример для нынешней молодежи, - отметил губернатор, вручая ветерану медаль «За труды на благо земли Воронежской». К награде прилагается премия в размере 100 тысяч рублей.

Поздравить юбиляра вместе с губернатором приехали главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, который передал письмо с поздравлением от президента РФ Владимира Путина, и исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин. Он вручил юбиляру памятный знак «Воронеж – город воинской славы».

Ветеран поблагодарил гостей за поздравления и рассказал о своих военных подвигах. Георгий Ильич с 1935 года служил в Красной Армии, участвовал в Польском походе Красной Армии, советско-финской войне и в Великой Отечественной. За участие в форсировании Днепра в 1943 году Георгия Глебова удостоили звания Героя Советского Союза. После войны он продолжил службу в армии. Ушел в запас в 1958 году. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды и медалями. В 2010 году Георгию Глебову указом губернатора присвоено звание «Почетный гражданин Воронежской области».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».