Власти региона и ГИБДД выберут варианты, как преградить проезд транзитного транспорта с платного участка трассы М4 через Воронеж. Решение этой проблемы является «задачей №1», заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с главными редакторами и аналитиками воронежских СМИ в четверг, 23 апреля.

Отвечая на вопрос о правомерности введения платы за проезд по участку трассы М4 в обход Воронежа для жителей областного центра, глава региона отметил, что горожане могут найти бесплатные варианты объезда терминала.

– Не обижайтесь, я хочу прямо сказать: от жлобства надо избавляться. Перед нами стоял вопрос: как сделать участок, удобный для транзита и меньше всего затрагивающий интересы воронежцев. Как воронежец могу сказать: мы можем выбрать маршрут, не затрагивающий наш кошелек – и в сторону юга, и в сторону севера, – добавил Алексей Гордеев.

Глава региона напомнил, что через некоторое время в области появится еще один платный участок – в обход Павловска. Стоимость отрезка федеральной трассы М4 «Дон» в обход села Лосево и города Павловск оценивается в 48,7 млрд рублей, приступить к его прокладке планируется в 2015 году.

– О взимании платы за проезд в обход Воронежа было объявлено несколько лет назад. Тогда место для установки пункта платежа мы определяли через Интернет. Понятно, что есть разные варианты того, как сделать проезд для горожан, которые часто пользуются этим участком, льготным. Например, сделать один платеж в течение 12 часов или годовые проездные, – подчеркнул губернатор.

Платить за проезд по участку федеральной трассы М4 «Дон» в обход Воронежа (с 492 по 517 км) автомобилисты начали со 2 февраля.

Пункт оплаты находится на 515 км трассы в левобережной части Воронежа. Стоимость проезда для легкового автомобиля составляет 35 рублей днем, ночью (с 0 до 7 часов) – 20 рублей. Водителям фургонов придется заплатить от 30 до 50 рублей в зависимости от времени суток, а владельцам грузовых автомобилей и автобусов – от 40 до 70 рублей.

В первый же день работы пункта воронежские автомобилисты возмутились необходимостью оплачивать каждый проезд через терминалы. В итоге 14 февраля автовладельцы провели возле терминала акцию против взимания платы за проезд – водители более 100 машин расплачивались с кассирами только 10-копеечными монетами. Кассиры получили около 70 кг металлических денег. В середине февраля региональные власти подготовили обращение «на федеральный уровень» с предложением ввести особый статус для жителей города при оплате проезда по платному участку трассы М4 «Дон» вокруг областного центра.

В конце февраля первый зампредседателя правления госкомпании «Автодор» Игорь Урманов допустил введение льготного проезда для воронежцев по платному участку трассы М4 вокруг областного центра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».