, Воронеж
  • 2699

Алексей Гордеев: «Воронежская область осталась в числе лучших регионов России»

Глава области подвел экономические итоги первого полугодия 2014 года.
Алексей Гордеев: «Воронежская область осталась в числе лучших регионов России» Алексей Гордеев: «Воронежская область осталась в числе лучших регионов России»
РИА Воронеж Текст —
В первом полугодии 2014 года промышленное производство в Воронежской области выросло на 5%. По России аналогичный показатель составил лишь 1,5%. Такие цифры озвучил глава Воронежской области на пресс-конференции, посвященной итогам шести месяцев 2014 года, в среду, 13 августа.

По словам Алексея Гордеева, регион сохранил место в числе 20 лучших по основным экономическим показателям в регионах страны, а в некоторых отраслях воронежцы входят в десятку лучших. Высоких показателей регион достиг, несмотря на сложное положение России в мировой экономической системе, а также международные политические процессы, добавил глава региона. 

– Мы сделали упор на расширение сотрудничества наших предприятий с крупнейшими корпорациями: «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и другими, – объяснил политику региональных властей Алексей Гордеев. 
 
Высоких показателей достигли в первом полугодии 2014 года и предприятия оборонно-промышленного комплекса – темпы их роста достигли 121%. Одним из факторов, способствовавших успеху региональной промышленности, Алексей Гордеев назвал внедрение кластерного подхода. 

– При поддержке Минэкономразвития сегодня в области действуют семь таких проектов. Все они получают федеральное финансирование, – добавил Алексей Гордеев.

Особо Алексей Гордеев отметил рост производительности труда (он составил 109,1% – шестой показатель в России и второй – в Центральном федеральном округе). Одновременно реально располагаемые доходы населения достигли 106% по отношению к показателям 2013 года. Выросла средняя зарплата воронежцев – она достигла 23,4 тыс. рублей.

– Мы продолжаем достаточно уверенно развиваться и ставим во главу угла благосостояние жителей Воронежской области, – подчеркнул Алексей Гордеев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: