Средняя зарплата в Воронежской области выросла на 12 % и составила 23, 4 тыс. рублей. Такие цифры озвучил глава региона Алексей Гордеев на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития Воронежской области за последние полгода, сегодня, 13 августа.

– С прошлого года рост доходов населения вырос в регионе до 106%. Это обусловлено «майскими указами» и тем, что мы выполняем «дорожную карту». Впервые за период наблюдения Росстата, с 1991 года уровень безработицы в Воронежской области упал до минимума в 1 %. Хороший показатель связан с ростом производительности труда. По последним данным, регион вошел в число субъектов с наиболее высокими темпами роста производительности труда, 109,1 %. Мы заняли шестое место в России и второе в ЦФО,
Алексей Гордеев.

Пять лет назад, в 2009 году, уровень бедности в регионе составлял 20,1%. При этом средний уровень бедности по стране составлял 13%. По статистике область была на 71 месте, в числе бедных, что не соответствовало ее потенциалу. Сейчас по показателю бедности Воронежская область значительно улучшила свои рейтинговые позиции, переместившись с 71 места в 2009 году на 18 место.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».