Власти Воронежской области отложат реконструкцию театра оперы и балета из-за сложной экономической ситуации, сообщил губернатор Алексей Гордеев на встрече с главными редакторами и аналитиками воронежских СМИ в четверг, 23 апреля. Об отказе от проекта речи не идет – за освободившееся время правительству региона и заинтересованной общественности предстоит определиться с концепцией обновления театра.

– Сейчас мы обсуждаем концепцию: какая новая жизнь будет у театра? Есть разные варианты: сломать здание и выстроить на его месте современный театр с подземной стоянкой либо просто ограничиться капитальным ремонтом, – подчеркнул глава региона.

Алексей Гордеев отметил, что регион приостановит возведение «всех крупных проектов», в том числе социального плана. Это решение связано с непростой экономической ситуацией – 2015 год «сложно прогнозировать по экономике и доходам бюджета». Однако проекты, которые близки к завершению (если готовность составляет 70-75%), регион планирует «достраивать любой ценой».

– Мы будем искать ресурсы, чтобы их запустить. Речь идет о школах, детсадах, объектах здравоохранения. Кардинальных решений по заморозке уже начатых проектов не будет. Все, что начато, будет достроено, возможно, с задержкой на год-два, – резюмировал губернатор.

Реконструкция воронежского Театра оперы и балета была запланирована на 2015 год. Однако в конце 2014 года Алексей Гордеев заявил, что хотя этот вопрос является первоочередным для региональных властей, но экономическая ситуация в стране может помешать этим планам. По оценке главы региона, на реконструкцию либо капремонт здания потребуется более 1 млрд рублей.

В конце декабря 2014 года глава региона уже заявлял, что Воронежской области придется отказаться от масштабных проектов господдержки экономики в 2015 году. Алексей Гордеев отмечал, что изменения коснутся целевых программ поддержки индустриальных парков и крупных инвестиционных проектов.

Сложности глава региона связывал с непростой ситуацией в экономике страны. Для преодоления трудностей Алексей Гордеев предложил активно привлекать в работу весь предпринимательский корпус и саморегулируемые организации.

В конце февраля господдержки лишились проекты трех отелей в центре Воронежа – комплекс Mariott на проспекте Революции, четырехзвездочная гостиница на улице Платонова и отель Holiday Inn на улице Кирова. Депутаты Воронежской облдумы исключили их из программы социально-экономического развития региона на 2012-2016, посчитав проекты «коммерческими».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».