Губернатор Алексей Гордеев попросил зампредседателя правительства России Дмитрия Козака одобрить выделение средств из федбюджета, необходимых для обеспечения водоснабжения и водоотведения на территории Воронежской области, сообщил пресс-центр правительства региона. Встреча главы региона и вице-премьера прошла в Москве в пятницу, 15 мая.

Алексей Гордеев отметил, что улучшение качества питьевой воды крайне необходимо для развития муниципальных районов. Кроме того, губернатор и вице-премьер обсудили усиление роли губернаторов в выработке и принятии решений на правительственном уровне.

В конце октября 2014 года Алексей Гордеев и Дмитрий Козак договорились о продолжении участия региона в федеральной программе «Чистая вода» в 2015 году. Планировалось, что средства, которые получит регион, будут направлены на водоснабжение тех районов и населенных пунктов, где уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация.

С 2011 года по программе «Чистая вода» в Воронежской области уже построено 229 объектов водоснабжения и водоотведения в 220 населенных пунктах. В среднем в год в рамках программы строили и реконструировали по 130–150 км сетей. Централизованное водоснабжение в регионе осуществляется от 103 коммунальных водозаборов, протяженность сетей – почти 10 тыс. километров. Физический износ сетей превышает 60% (а в некоторых случаях доходит до 90%).

Кроме того, в Москве глава Воронежской области принял участие в торжественном собрании, посвященном 25-летию Фонда содействия укреплению законности и правопорядка. Алексей Гордеев поздравил организацию с юбилеем, отметив, что фонд оказывает адресную помощь ветеранам и действующим сотрудникам правоохранительных органов, семьям погибших или получивших ранение на службе. По мнению главы региона, деятельность фонда – пример настойчивой работы по сохранению исторической памяти, традиций и преемственности поколений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».