Воронежцы должны проработать варианты внутренних туристических маршрутов, заявил губернатор Алексей Гордеев, отвечая на вопрос о перспективах регионального туризма на встрече с редакторами воронежских СМИ.

– Туризм – это перспективное направление, – подчеркнул глава региона. – Мы ввели в департаменте культуры должность зама по развитию туризма. Назначили молодую женщину с испытательным сроком – и она уже проявила себя в контактах с Москвой, с турфирмами. В рамках округа мы начали дискуссию: как вокруг Москвы есть «Золотое кольцо», мы могли бы предложить маршрут с красивым названием по Черноземью – Курск, Белгород, Воронеж. Потенциал у нас хороший, дорожная структура улучшается. Дивногорье и Костенки заявлены на регистрацию ЮНЕСКО, в Костомарово уже тянутся паломники, в том числе с Дальнего Востока. Это хорошая тема, тут и воспитание, и культура.

При этом, отметил губернатор, многие региональные туристические проекты не требуют больших финансовых вливаний. 

– Важный проект, например, Экологическая тропа, на нем нужно сосредоточить внимание. Это не такой глобальный по деньгам проект, он дешевле, чем, скажем, ледовый дворец, но он поможет обеспечить отдых сразу десяткам тысяч гостей, такого рода проекты надо развивать,
Алексей Гордеев

губернатор Воронежской области.

Областные власти готовы выделить небольшие деньги для интересных стартапов в области туризма, сообщил губернатор. 

– Вы знаете, что произошло с туристическим бизнесом в последние месяцы. Практика показала, что устояли те, кто занимался внутренним туризмом. Мы надеемся, что появятся внутренние операторы. Можно задействовать наши реки для байдарочного отдыха, подростков в сопровождении взрослых. Нужно прорабатывать эти варианты.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».