Заместитель председателя Государственной думы РФ, бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил работников агропромышленного комплекса региона с рекордными результатами в 2020 году. Аграрии успели намолотить 5 млн т зерна, заняв по стране четвертое место по валовому сбору зерновых культур. Поздравительную телеграмму опубликовала пресс-служба областного правительства в среду, 12 августа.

– Это рекордные объемы, и на сегодня область занимает четвертое место в России по валовому сбору зерна. Хлеборобы еще раз подтвердили, что наша Воронежская область является одним из ведущих гарантов продовольственной безопасности страны. Благодаря в том числе вашему труду Россия вновь будет в лидерах по экспорту зерна. Агропромышленный комплекс – это действительно один из локомотивов развития экономики региона и всей страны, – сказано в телеграмме.

Алексей Гордеев также отметил, что аграрии страны и Воронежской области на деле доказывают свое умение хозяйствовать современно, эффективно и рачительно. Вице-спикер Госдумы поблагодарил тружеников сельского хозяйства за любовь к своей земле, терпение и самоотверженную работу.

Результат в 5 млн т собранного зерна в регионе после 1913 года фиксировали трижды: в 2016, 2017 и 2019 годах. Лидером по сбору нынешнего урожая стал Аннинский район, аграрии которого уже намолотили более 246 тыс. т. Также на «пьедестале» – Семилукский и Таловский районы. В 2020 году Воронежская область заняла первое место в Центральном федеральном округе по сбору зерна и третье по всей России по эффективности работы АПК.

По прогнозам специалистов, в этом году в области намолотят свыше 5,5 млн т зерна. Этого объема хватит как для внутренних потребностей региона, так и для экспорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».