5 апреля Алексей Гордеев посетил Благовещенский кафедральный собор, где вместе с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием оценил результаты первого этапа росписи храма. В настоящее время мастера закончили оформлять самую сложную часть – купольную.

Напомним, что 30 мая прошлого года состоялась презентация проекта росписи храма, на которой присутствовал Алексей Гордеев. К работе художники – 14 мастеров из поселка Палех Ивановской области - приступили сразу же. Им предстояло расписать 6,5 тысяч квадратных метров стен и сводов храма. За образец росписи взят стиль храмового искусства Руси XVI-XVII веков.
На сегодняшний день работы выполнены на площади в одну тысячу квадратных метров. На купол и барабан нанесены роспись и семь килограммов позолоты. Теперь мастерам предстоит художественная роспись алтарной части собора. Завершение второго этапа планируется к 20 августа – празднику святителя Митрофания.
Митрополит Сергий дал высокую оценку мастерству художников.

- Очень хорошо работает бригада, - сказал он. - Сделана самая трудная часть - купол. С него мы начали, потому что, если он получится, все остальное будет гораздо легче. После алтаря мастера будут постепенно двигаться от стены к стене. Не будет такой загруженности собора лесами, будет возможность молиться свободно.

Алексей Гордеев, в свою очередь, поблагодарил воронежцев за неравнодушие к такому важному делу, как роспись главного собора области.

- 6,5 миллионов рублей уже собрано «Фондом святителя Митрофания» после того, как мы вместе с Владыкой обратились к нашим согражданам. И сегодня я еще раз обращаюсь - поддержите роспись! Это благое дело. Таким образом, мы с вами вписываем свои имена в тысячелетнюю историю жизни этого храма, - сказал глава региона.

Ориентировочная стоимость росписи собора – 157 млн рублей. На сегодняшний день оплачено работ на сумму –21, 6 млн рублей. Всего с 1 января 2013 года на расчетный счет Благотворительного фонда «Фонд святителя Митрофания» поступили взносы от юридических и физических лиц на сумму почти 6,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».