Председатель воронежского облизбиркома Владимир Селянин вручил врио губернатора Воронежской области Алексею Гордееву официальное уведомление об избрании на высшую должность в регионе во время итогового заседания комиссии в понедельник, 15 сентября. Комментируя свою победу, Алексей Гордеев назвал ее «авансом» со стороны воронежцев и пообещал продолжить развитие сельских территорий и поддержку предприятий региона.

Принимая уведомление, Алексей Гордеев поблагодарил тех, кто обеспечивал работу избирательных комиссий во время выборов, кандидатов в губернаторы и воронежцев, пришедших на голосование. Отвечая позднее на вопросы журналистов, глава области назвал большой процент голосов, отданных за него воронежцами, «своего рода авансом».

– Результаты голосования показывают, что есть доверие ко мне как к губернатору. Я бы хотел поблагодарить всех жителей Воронежской области и, прежде всего, всех избирателей, которые пришли на избирательные участки и отдали свой голос, проявили свою активную гражданскую позицию, неравнодушие к тому, что происходит в нашей области, – пояснил он.

Алексей Гордеев особо выделил активность жителей сельских территорийво время голосования в воскресенье, 14 сентября.

– Они, как всегда, наиболее активны, консолидированы и отзывчивы, что лишний раз подчеркивает, что государству надо больше внимания уделять развитию сельских территорий. Я воспринимаю это как мотивацию к тому, чтобы делать как можно больше полезных и добрых дел на воронежской земле. Надеюсь, что эта консолидация, которая сейчас происходит, продолжится, чтобы мы поверили в свои силы и понимали, что большинство вопросов зависит от нас. Когда мы вместе, мы справимся с любыми задачами, – добавил победитель губернаторских выборов.

Основной задачей, которую ему придется решать во главе региона, Алексей Гордеев назвал развитие сельских территорий и экономический рост. Эту работу он начал проводить еще на первом губернаторском сроке.

– Сейчас основной проблемой в условиях международной обстановки, очевидно, будет задача продолжить экономический рост Воронежской области. Пока мы держим достаточно высокие темпы: в частности, индекс промышленного производства за последние месяцы у нас сохраняется на уровне 108-109%. В Российской Федерации этот показатель менее 101%, – напомнил он.

По его словам, региональным властям необходимо продолжать развитие животноводства на сельских территориях, улучшение социальной инфраструктуры и решать другие экономические и социальные задачи.

Все это даст нам возможность иметь неплохую налоговую базу, а значит, увеличить и улучшить качество медицинского обслуживания, образования, культуры, помогать бедным слоям населения. Если у нас будет работать промышленность, сельское хозяйство, будет существенно расти ВРП, то у нас будут средства помогать, в первую очередь, старшему поколению, людям с ограниченными возможностями, тем, кто нуждается в целевой поддержке со стороны государства, – сказал он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».