Появление скоростного поезда «Москва – Сочи», который предположительно пройдет через проектируемый вокзал «Воронеж-3», произведет «революцию в пассажиропотоке», заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с главными редакторами воронежских СМИ в пятницу, 26 декабря. Вопрос организации поезда рассматривается на уровне ОАО «Российские железные дороги», напомнил глава области.

– Вопрос организации скоростного поезда «Москва – Сочи», который будет предположительно проходить через «Воронеж-3», сейчас рассматривается. Если на поездку от Воронежа до Москвы будет уходить около трех часов, это станет революцией в пассажиропотоке,
Алексей Гордеев

губернатор Воронежской области.

Алексей Гордеев объяснил представителям СМИ отмену «исторического» поезда №83 «Лиски-Москва». Железнодорожный маршрут просуществовал 24 года, однако с 10 октября 2014 года Федеральная пассажирская компании закрыла рейс, сочтя его убыточным.

– Мы обращались в РЖД (по поводу отмены поезда №83 – РИА «Воронеж»), но нам показали счет. Поезд приносит компании 42 млн рублей убытков ежегодно. Против этой логики мы не можем спорить. Перевозка пассажиров, на этом направлении, как нам объяснили, будет компенсироваться за счет других поездов. Однако экономика внутри «РЖД» нам неизвестна и непонятна, – подчеркнул губернатор.

Глава региона еще раз напомнил о ранее анонсированных «РЖД» планах реконструкции воронежского вокзала «Придача». 

– На уровне РЖД принято решение сделать реконструкцию вокзала «Придача», чтобы он соответствовал всем современным требованиям и стандартам. Насколько мне известно, необходимые на этот проект средства выделены. Будем ждать развития «Придачи» и возникновения скоростного сообщения, – отметил Алексей Гордеев.

В середине декабря железнодорожники заявили, что планируют в 2015 году капитально отремонтировать здание вокзала на станции. Здесь обустроят кассовый зал и приведут в порядок туалеты. Также рассматривается вариант расширения площадей «Придачи» за счет строительства пристройки к основному зданию вокзала. В новых помещениях разместятся зал ожидания для пассажиров, справочное бюро, точки общепита и помещения для сотрудников станции.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».