В четверг, 13 апреля, состоялся ежегодный отчет губернатора Александра Гусева перед депутатами Воронежской областной думы. Глава региона рассказал о том, что региональные власти сделали для развития региона с 2018 по 2022 год. Как общественники, политики, профильные эксперты и главы районов оценили доклад губернатора – в материале РИА «Воронеж».

«Благодаря поддержке губернатора наш район преобразился»

Виктор Бурдин, глава Таловского муниципального района:

За прошедшие пять лет губернатору и правительству пришлось справляться с серьезными вызовами – пандемией, санкционным давлением, СВО. Но, несмотря на трудности и ограничения, проделанная работа имеет положительный результат. Благодаря поддержке Александра Викторовича Гусева за это время в Таловском районе были введены в эксплуатацию культурно-досуговый центр, стадион, построены врачебные амбулатории, модульные фельдшерско-акушерские пункты. Были установлены базовые станции сотовой связи для жителей отдаленных поселков, приобретена коммунальная специализированная техника, завершено строительство двух многоквартирных домов, функционируют образовательные центры «Точка Роста», отремонтированы социальные объекты. Реализованы проекты по водоснабжению, благоустройству, ремонту дорог и тротуаров. Я могу привести еще много примеров позитивных изменений в жизни нашего района. Но проблем остается немало, их необходимо решать. Не сомневаюсь, что правительство области продолжит оказывать нам в этом поддержку.

«Критиковать действующего губернатора трудно»

Роман Савенков, политолог, доктор политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ:

Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию поставил точку в экспертных дискуссиях – региональные и федеральные выборы 2023−2024 годов пройдут в установленные Конституцией сроки. Александру Гусеву есть что представить на суд избирателей в единый день голосования 2023 года, определены цели и приоритеты на будущее. Очевидно, что в условиях СВО, необходимости общественной консолидации кандидатам на эту позицию будет трудно критиковать действующего губернатора, сложно предложить альтернативную проблемную повестку. Однако перенос выборов нанес бы больший вред формированию электоральных привычек воронежцев.

«Динамика развития региона обеспечена грамотным подходом к управлению и заботой о человеке»

Максим Янцов, глава Павловского муниципального района:

Реализация проектов развития Павловского района проходит при постоянной поддержке региона. Именно поэтому у нас обеспечена инфраструктура для инвесторов ТОСЭР «Павловск», мы смогли «замахнуться» на такие амбициозные задачи, как поэтапное благоустройство набережной реки Дон в исторической части районного центра. Комплексно развивается не только Павловск, но и села района. Активная динамика развития Воронежской области обеспечена грамотным современным подходом к формированию бюджета, эффективными вложениями в реальный сектор экономики, конструктивной и системной работой по привлечению новых инвестиций, а главное – заботой о человеке. Ключевые показатели, достигнутые за пять лет работы губернатора Александра Викторовича Гусева и правительства области, – тому подтверждение.

«Массовый спорт закономерно становится образом жизни воронежцев»

Дмитрий Соболев, руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области:

При поддержке правительства Воронежской области и лично губернатора Александра Гусева сфера физической культуры и спорта в регионе с каждым годом укрепляет свои позиции. Спортивный кластер планомерно дополняют современные объекты, растет состав профессиональных спортсменов, представляющих наш регион на всероссийских и международных соревнованиях, а массовый спорт закономерно становится образом жизни воронежцев.

«У нашего губернатора есть понимание не только региональных, но и районных проблем и видение путей их решения»

Юрий Мишанков, глава администрации Россошанского муниципального района:

За последние пять лет губернатору и правительству пришлось справляться с серьезными вызовами – пандемией коронавируса и санкционным давлением Запада. Тем не менее был достигнут рост большинства значимых показателей в различных отраслях. С 2018 по 2022 год и в нашем районе при поддержке Александра Викторовича произошел ряд позитивных изменений во многих сферах жизни россошанцев. Важно, что у нашего губернатора есть понимание не только региональных, но и районных проблем и видение путей их решения. Благодарим за работу и надеемся на дальнейшее содействие и сотрудничество.

«Каждый из нас видит позитивные перемены, которые произошли за пять лет»

Сергей Лукин, сенатор от Воронежской области:

Достижения Воронежской области, которые нашли отражение в докладе губернатора, это не просто цифры – каждый из нас видит позитивные перемены, которые произошли за пять лет. Во многом они стали возможны благодаря системной и слаженной работе губернатора, исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровне, эффективному взаимодействию с профессиональным сообществом, бизнесом, неравнодушными и инициативными жителями региона. Особенно наглядно это можно оценить на примере деятельности Координационного штаба по повышению устойчивости экономики Воронежской области в условиях санкций под руководством Александра Викторовича Гусева, консолидированные усилия которого во многом определили достижение высоких показателей социально-экономического развития по итогам 2022 года. Деятельность Совета по реализации национальных проектов в регионе под председательством губернатора позволяет максимально использовать все возможности для своевременного и качественного выполнения намеченных планов. Глава региона большое внимание уделяет применению новых финансовых инструментов, предлагаемых Правительством РФ, в том числе в рамках «Инфраструктурного меню». Существенный шаг вперед в развитии региона нам поможет сделать использование инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций, благодаря чему будет решен ряд масштабных задач.

«Наш губернатор – человек государственного масштаба»

Владимир Просветов, глава Нижнедевицкого муниципального района:

Александра Викторовича считаю человеком государственного масштаба, делающего уникальный по своему значению вклад в развитие нашего родного региона, стремящегося создать устойчивые позиции области в числе ведущих субъектов Российской Федерации, обеспечить высокоразвитое сельскохозяйственное и промышленное производство. Все это направлено на достижение высокого жизненного уровня населения. Результаты деятельности главы региона налицо. За время работы Александра Викторовича на посту губернатора Воронежской области в жизни Нижнедевицкого района произошло много изменений. В первую очередь они коснулись социальной сферы. Как и в области в целом, так и в нашем районе отмечена положительная динамика социально-экономического развития.

«Муниципальные образования получают очень ощутимую поддержку»

Роман Береснев, глава Рамонского муниципального района:

Представленная отчетная информация в очередной раз подтвердила, что сегодня муниципальные образования получают очень ощутимую поддержку губернатора области. Так, в Рамонском районе за последние пять лет при софинансировании из средств федерального и областного бюджетов у нас произошли значительные преобразования в социальной сфере. Мне, как руководителю района, важно, чтобы в регионе такая политика поддержки муниципалитетов имела свое продолжение и в последующие годы. И я благодарен губернатору области Александру Викторовичу Гусеву за внимание к вопросам повышения качества жизни наших жителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».