, Воронеж
  • 8515

Александр Невский и духовные ценности. Что расскажут на Митрофановских чтениях в Воронеже

Большинство мероприятий пройдут онлайн
Александр Невский и духовные ценности. Что расскажут на Митрофановских чтениях в Воронеже Александр Невский и духовные ценности. Что расскажут на Митрофановских чтениях в Воронеже
РИА Воронеж Текст —

Ежегодные Митрофановские чтения – региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» – пройдут в Воронеже с пятницы, 4 декабря, по вторник, 8 декабря. Чтения проведут в основном в онлайн-формате. Программа мероприятий – в материале РИА «Воронеж».

Фото – Софья Успенская (из архива)
Фото – Софья Успенская (из архива)

Пятница, 4 декабря

10:00

Отдел по утверждению трезвости и противодействию наркомании расскажет об «Основах православной методологии оказания помощи зависимым» в зале собраний Богоявленского храма (улица 25 Октября, 17а).

Монастырское благочиние: «Путь к великой схиме. Традиции и значение принятия великого ангельского образа в эпоху Александра Невского и в современных русских монастырях». Спасский Костомаровский женский монастырь.

«Ценностные и методические аспекты патриотического и духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования» Центр развития ребенка – детский сад №11. Подключиться к конференции Zoom – по ссылке.

На ту же тему поговорят сотрудники СОШ №6. Подключиться к конференции Zoom можно тут.

Идентификатор конференции: 796 7560 0129. Код доступа: tX7GZD.

11:00

Молодежный отдел. Круглый стол «Святой благоверный князь Александр Невский – пример личности для современной молодежи». Епархиальное управление Россошанской епархии (Россошь, улица Октябрьская, 19а).

12:00

Молодежный отдел: «Александр Невский: святой для Церкви, герой для молодежи». Предварительная регистрация тут. Вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

«Православная церковь, общество и государство: проблемы взаимоотношений в контексте отечественной истории», СОШ №13. Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке. Идентификатор конференции: 830 938 7840. Код доступа: 1122.

Фото – Роман Демьяненко (из архива)
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

13:00

«Архитектура и дизайн» (две секции данного направления). Филиал ВГТУ в Борисоглебске. Платформа Zoom.

С 14:00

Официальное открытие чтений и пленарное заседание (трансляция заседания будет проходить на YouTube и на сайте епархии).

Оглашение приветствий от официальных лиц: губернатора Воронежской области Александра Гусева, председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, мэра Воронежа Вадима Кстенина.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: «Александр Невский: между Западом и Востоком».

Доктор исторических наук, замдекана по научной работе, профессор кафедры истории России ВГУ Юрий Селезнев: «Александр Невский в контексте исторических реалий XIII столетия».

Объявление победителей и призеров регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Суббота, 5 декабря

9:30

«Миссионерское служение Русской Православной Церкви». Борисоглебская епархия. Подключение к конференции Zoom – тут.

10:00

Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского. Детско-юношеские чтения: «Благоверный князь Александр Невский – защитник русских земель и православной веры». Видеоверсию разместят на сайте гимназии.

«Ценностные и методические аспекты патриотического и духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования» (подсекция 2), детский сад №20 комбинированного вида. Подключиться к конференции в Zoom – здесь. Идентификатор конференции: 930 4405 6221. Код доступа: 0512.

«Религиозный компонент в системе общего образования: опыт, проблемы, перспективы». СОШ №3. Подключиться к конференции можно так же в Zoom. Идентификатор: 742 9125 4942. Код доступа: xhf07L.

«Методика и содержание духовно-нравственного воспитания обучающихся в системах общего, профессионального и дополнительного образования». СОШ №3. Подключиться к конференции в Zoom можно по ссылке. Идентификатор: 511 603 1600. Код доступа: btm3Fm.

«Филология». ВГУ. Подключение в Zoom – тут. Идентификатор конференции: 756 7744 5064. Код доступа: 09DN0S.

«Ценностные и методические аспекты патриотического и духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования», детский сад №21 комбинированного вида. Подключиться к конференции в Zoom можно тут. Идентификатор конференции: 983 0816 1428. Код доступа: qi7g5z.

Фото – Дарья Снегова (из архива)
Фото – Дарья Снегова (из архива)

10:45

Отдел религиозного образования и катехизации: «Подвиг Александра Невского в отечественной системе педагогических ценностей». Трансляция пройдет на платформе Zoom. Идентификатор конференции: 741 470 3820. Код доступа: 5FbATp.

«Филология», ВГУ. Подключиться к конференции в Zoom – тут. Идентификатор конференции: 774 4529 5865. Код доступа: 4KVu2h.

11:00

Отдел благотворительности и социального служения: «Александр Невский, социально-историческое наследие». Епархиальное управление Россошанской епархии (Россошь, площадь Октябрьская, 19а). Подключиться к конференции Zoom можно здесь. Идентификатор: 539 453 9586. Код доступа: 28qXfJ.

«Ценностные и методические аспекты патриотического и духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования» (подсекция 3). Подключиться можно в Zoom. Идентификатор конференции: 991 7430 5981. Код доступа: 40YM2J.

«Новомученики и исповедники Русской церкви и подвижники благочестия XX века (опыт, проблемы и перспективы работы по изучению подвигов святых)», СОШ №4. Подключиться к конференции Zoom – тут. Идентификатор: 339 677 6605. Код доступа: 8gR81R.

«Христианская история Византийской цивилизации» и «Россия и западный мир от средневековья к современности: проблемы взаимоотношений», СОШ №4. Подключиться к конференции – в Zoom. Идентификатор: 755 3465 7165. Код доступа: 25XRBU.

12:00

Отдел религиозного образования и катехизации. Онлайн-семинар с диаконом Илией Кокиным: «Приходское попечение о детях. Методическое сопровождение воскресной школы». Конференция пройдет в Zoom. Идентификатор конференции: 843 4773 4689. Код доступа: 810869.

«Ценностные и методические аспекты патриотического и духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования» (подсекция 3). Подключиться к конференции в Zoom можно по ссылке. Идентификатор: 969 3831 2809. Код доступа: LG3jFd.

Понедельник, 7 декабря

9:00

Борисоглебская епархия: «Церковное попечение в сфере защиты материнства и детства». К мероприятию можно подключиться тут. 

10:00

Отдел по работе с правоохранительными органами расскажет о «святом благоверном князе Александре Невском как воине Христовом и воине-защитнике Отечества» на Ленинском проспекте, 91.

Отдел по взаимодействию с региональным центром МЧС: «Духовный и воинский подвиг Александра Невского в народной памяти». Воронежский институт повышения квалификации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России (улица Краснознаменная, 231).

Отдел по тюремному служению. «Особенности работы отделов по тюремному служению Воронежской митрополии в условиях ограничительных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой в регионе». Зал собраний Богоявленского храма (улица 25 Октября, 17а).

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В Воронежской духовной семинарии (Ленинский проспект, 91, актовый зал) откроется Всероссийская научная конференция «Богословие, философия, история». Конференция пройдет в смешанном очно-дистанционном формате.

Лекция «Вклад в развитие богословского образования и науки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». Платформа Skype. 

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами: «Святой благоверный князь Александр Невский – воин Христов и защитник Отечества». Воронежская духовная семинария.

Отдел по тюремному служению: «Особенности работы отделов по тюремному служению Воронежской митрополии в условиях ограничительных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой в регионе». Участие в секции, организованной профильным отделом Воронежской митрополии. Зал собраний Богоявленского храма (улица 25 Октября, 17а).

10:00 – 15:00

Круглый стол «Святоотеческое и философское осмысление наследия преподобного Симеона Нового Богослова». Воронежская духовная семинария (Ленинский проспект, 91, конференц-зал). Платформа Skype.

10:30

«Помощь ближнему во время пандемии – реализация гражданской ответственности и христианского долга». Борисоглебская епархия. Подключиться можно по ссылке.

11:00

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению «Александр Невский как образец милосердного служения ближнему». Платформа Zoom. Идентификатор конференции: 529 458 2893. Код доступа: 0m8zF1.

Женсовет: «Пример подвига святого благоверного князя Александра Невского в воспитании современной молодежи». Воронежская духовная семинария (Ленинский проспект, 91), кабинет женсовета. Платформа Skype. 

12:00

Отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства «Семейные ценности: сохранение и преумножение». Платформа Skype. 

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

12:00 – 14:00

Воронежская духовная семинария (Ленинский проспект, 91, второй этаж, аудитория четвертого курса пастырского факультета): «Библеистика и богословие в наследии Глубоковского». Платформа Skype.

Воронежская духовная семинария (Ленинский проспект, 91, второй этаж, аудитория третьего курса пастырского факультета): «Литургика и наследие новомучеников и исповедников Церкви Русской». Skype.

Воронежская духовная семинария (Ленинский проспект, 91, второй этаж, аудитория второго курса пастырского факультета): «Церковная история и краеведение в контексте почитания святого благоверного князя Александра Невского». Платформа Skype. 

Воронежская духовная семинария (Ленинский проспект, 91, третий этаж, аудитория первого курса регентского отделения): «Церковно-певческое искусство: история и современность». Платформа Skype. 

Воронежская духовная семинария (Ленинский проспект, 91, третий этаж, кабинет информатики). «Искусство иконописи: история и современность». Платформа Skype. 

12:00 – 14:30, 15:00 – 16:00

Историко-архивная комиссия: «Литургика и наследие новомучеников Церкви Русской». Участие в секции, организованной профильным отделом Воронежской митрополии. Воронежская духовная семинария (аудитория третьего курса пастырского факультета). Онлайн-вещание по ссылке.

14:00

Отдел по взаимодействию с региональным МЧС: «Духовный и воинский подвиг князя Александра Невского». Секция организована профильным отделом Воронежской митрополии. Воронежский институт МЧС.

Отдел религиозного образования и катехизации «Образ Александра Невского в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и юношества». Епархиальное управление Россошанской епархии (Россошь, площадь Октябрьская, 19а). Ссылка на трансляцию и видеоокно будут размещены на сайте.

Фото – Софья Успенская (из архива)
Фото – Софья Успенская (из архива)

Для участников секции также запланированы:

  • спектакль «Не в силе Бог, а в правде»;
  • выставка детских рисунков – участников конкурса «Красота Божьего мира»;
  • выставка книг библиотечного фонда Ильинского кафедрального собора «Подвиг за веру и Отечество».

14:00 – 18:00

Издательский отдел: «Запад и Восток в литературе, искусстве, истории и философии». Мультимедийный комплекс Белого зала Главного учебного корпуса ВГУ. Платформа Zoom. Идентификатор конференции: 991 7949 0899. Код доступа: 234713.

15:00 – 18:00

Отдел религиозного образования и катехизации. Вебинар «Методические аспекты раскрытия темы "Святой благоверный князь Александр Невский" в церковно-приходской школе». Секция для директоров и педагогов воскресных школ. Воронежская духовная семинария (Ленинский проспект, 91). Skype.

15:00

Паломнический отдел: «Александр Невский: вопросы сохранения национальной традиции и культуры» (улица Таранченко, 22). Платформа Skype.

Отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ «Историческая журналистика и современность» шестой корпус ВГУ (улица Хользунова, 40а).

Информационный отдел: «Историческая журналистика и современность». Участие в секции, организованной профильным отделом Воронежской епархии. Факультет журналистики ВГУ (улица Хользунова, 40а).

16:00 – 18:15

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами: «Церковь и армия», «Религия и государство: исторические и духовно-нравственные уроки», «Роль исторической личности в духовно-нравственном воспитании молодежи», «Русская Православная Церковь в поддержании морального духа воинов: история и современность», «Российские традиции воспитания воинов». Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

16:00

Отдел по культуре: «Культура как социальная миссия в условиях пандемии». Платформа Skype.

18:30

Отдел по работе с казачеством: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Платформа Zoom. Идентификатор конференции: 894 6895 4675. Код доступа: 850870.

Отдел по работе с казачеством. Участие в секции, организованной профильным отделом Воронежской митрополии: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Платформа Zoom. Идентификатор конференции: 894 6895 4675. Код доступа: 850870.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Воскресенье, 8 декабря

11:00

Отдел благотворительности и социального служения: «Образ Александра Невского как часть духовно-нравственной культуры современности». Епархиальное управление Россошанской епархии. Подключиться к конференции Zoom – тут. Идентификатор: 539 453 9586. Код доступа: 28qXfJ.

14:00

Миссионерский отдел: «Александр Невский: Запад, Восток, историческая память народа и вызовы современности». Платформа Skype.

17:00 – 20:00

Медицинский отдел: «Церковь и пандемия новой коронавирусной инфекции». Zoom. Идентификатор конференции: 907 173 9456. Код доступа: 123456.

С подробностями можно ознакомиться на сайте епархии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: