Создание туристско-рекреационного кластера «Воронежский» обсудили на заседании в облправительстве, которое губернатор Александр Гусев провел в среду, 20 июля. Было отмечено, что власти сформировали пул из 12 организаций – потенциальных участников кластера: субъектов бизнеса, туроператоров, объектов питания и размещения.

Глава департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников сообщил, что туристско-рекреационный кластер «Воронежский» уже сформирован и представляет собой комплекс взаимосвязанных объектов рекреационной и культурной направленности. Он расположен в северной части региона, вдоль федеральной трассы М-4 «Дон» и является первой точкой въезда в регион при движении транзитного потока из центральных регионов на юг.

Кластер ограничен Рамонским, Верхнехавским, Семилукским и Новоусманским районами, а также северо-восточной частью облцентра. Ядром кластера стал поселок Рамонь. Состав его участников планируется расширить за счет существующих и создаваемых объектов туристского притяжения и инфраструктуры.

Губернатор Александр Гусев акцентировал внимание на координации усилий всех, кто занимается туризмом в регионе.

– Как и в любой инвестиционной деятельности, важна господдержка, но это не самоцель – только привлекать средства федерального бюджета. Можно поддерживать инициативы предпринимателей на местах. Есть большие проекты, которые невозможно реализовать без господдержки. Но есть и много маленьких проектов, которые при благоприятном отношении к ним вполне могут реализовываться самостоятельно. Это касается больше территорий, не связанных с городом и пригородом, а именно: небольших проектов, которые можно развивать на территории муниципальных районов. Сейчас, например, актуальным становится гастротуризм. У нас есть что в этом направлении показать. У нас хорошая система общественного питания, хорошие кухни. Не следует зацикливаться только на больших проектах вблизи города, – сказал Александр Гусев.

Было отмечено, что главные задачи туристско-рекреационного кластера – не только развитие инфраструктуры зон рекреации регионального туризма, но и увеличение объема туристского потока, повышение качества предоставляемых услуг, а также привлечение инвестиций в Воронежскую область и формирование комфортной среды для отдыха местных жителей и туристов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».