В среду, 30 марта, Александр Гусев провел семинар-совещание с главами районов и городских округов области, а также руководителями общественных приемных губернатора в муниципальных образованиях. Участники встречи обсудили результаты работы с эвакуированными из ЛДНР и Украины, а также рассмотрели меры их поддержки в социальной сфере и здравоохранении, образовании и трудоустройстве, по миграционным и другим вопросам.

Глава региона призвал собравшихся по-человечески относится к каждой из выявляемых проблем, так как в Воронежскую область прибыли люди с различными жизненными ситуациями и материальным положением.

– Здесь, конечно, не должно быть равнодушия к их просьбам. Понимаю, что не каждую просьбу сможем исполнить. Но какие-то вопросы, которые носят системный характер, затрагивают большое количество людей, конечно, мы должны рассматривать оперативно и стараться своевременно находить нужные решения. Обстановка у нас спокойная. Мы обеспечены всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы оплачивать затраты на размещение граждан. Часть средств будет компенсирована из федерального бюджета, часть из регионального, – отметил губернатор.

На сегодня в Воронежской области находятся около 6 тыс. жителей ЛДНР и Украины, организованно или самостоятельно прибывших в наш регион. Открыты 78 пунктов временного размещения (ПВР) граждан, в которых проживают 4354 человека. Еще 1429 эвакуированных разместились в других местах. Чтобы помочь прибывшим адаптироваться, власти разработали целый комплекс мероприятий.

По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства области Александра Попова, в органы местного самоуправления и общественные приемные поступило около 6 тыс. обращений, требующих как практической помощи, так и консультаций. Порядка 40% вопросов касаются социальной сферы – единовременных выплат, пособий, оформления страховых документов и прочее. Количество поступающих обращений растет с каждым днем, к их решению оперативно подключаются представители исполнительных органов госвласти, местного самоуправления и руководители общественных приемных губернатора.

Руководитель управления по вопросам миграции регуправления Сергей Червонцев рассказал, что жители ЛДНР и Украины вовремя получают помощь в оформлении статусных документов, консультации по вопросам выдачи или замены паспорта и так далее. Процедуры оформления проводятся в упрощенном порядке.

В каждом ПВР располагаются медпункты, так что все прибывшие обязательно проходят медосмотр. По словам главы департамента здравоохранения Александра Щукина, за медпомощью обратились 3170 человек, из них 1319 детей. Эвакуированных тестируют на наличие инфекционных заболеваний. Проводится вакцинация: от COVID-19 привили 212 человек (в том числе четыре ребенка), в рамках действующего национального календаря прививок иммунизацию прошел 321 человек (в том числе 274 ребенка).

Сотрудники соцзащиты области регулярно собирают заявления и копии документов для назначения выплат. Как отметила руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева, на сегодня принято 4989 заявлений на 8166 человек. На постоянной основе для эвакуированных привозят одежду, обувь, предметы первой необходимости, продукты питания и прочее. Часть предметов закупается за счет благотворительных средств.

Глава департамента образования, науки и молодежной политики области Наталья Салогубова и руководитель департамента труда и занятости Юрий Бай рассказали, что прибывшие дети включены в учебный процесс и обеспечены всем необходимым. Из числа трудоспособных граждан 15 человек работают удаленно, 28 трудоустроены на предприятия Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».