Строительство школы №5 «Эврика» в селе Новая Усмань и Садовской школы в селе Садовое Аннинского района подходит к концу. Учреждения откроют двери для учеников уже 1 сентября 2022 года. О финальной стадии работ по возведению учебных заведений рассказал губернатор Александр Гусев в пятницу, 22 апреля.

Новоусманская школа №5 «Эврика» на 1101 место готова на 94%. Объект строится в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», на него направили 1,2 млрд рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. По плану школу будут развивать в инженерно-техническом направлении: заключен договор о сотрудничестве с ВГУИТ. Кроме того, совместно с Воронежским авиационным техникумом имени Чкалова и Институтом развития образования имени Бунакова подана заявка на профильное обучения в десятом классе. В рамках инженерно-технического направления создадут проектно-исследовательскую лабораторию, кабинеты профессиональных компетенций по направлениям «ремонт холодильного оборудования» и «электрик», кабинеты обучения ПДД. Прием документов на зачисление детей в школу «Эврика» уже идет, поступило 45 заявлений в первый класс, 826 заявлений во 2−11-е классы.

Садовская школа рассчитана на 400 мест. Уже есть каркас здания, выполняется монтаж инженерных коммуникаций, ведутся внутренние работы. Возведение объекта стоит более 700 млн рублей из областного и муниципального бюджетов и ведется в рамках областной адресной инвестпрограммы, инициированной губернатором. На территории школы создадут спортивное ядро. Им смогут пользоваться как ученики, так и жители села в свободное от занятий время. Спортивное ядро включает в себя школьный стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, теннисным кортом, командные, раздевальные и инвентарные помещения, физкультурно-спортивную зону со спортивно-развивающим оборудованием для обучающихся различных возрастов и зону отдыха.

Также планируется создание проектно-исследовательского центра с кабинетами моделирования, проектирования, робототехники, цифровыми лабораториями и информационно-библиотечного центра для индивидуальной и групповой работы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».