Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил с 75-летием известного историка и краеведа Виктора Шамрая. Свой юбилей автор более 200 научных публикаций и более 10 книг по истории отмечает в субботу, 4 февраля. Пожелания главы региона опубликовала пресс-служба облправительства.

– Виктор Александрович, любовь к науке и впечатляющие результаты труда снискали вам уважение в профессиональной среде и в обществе. Полностью разделяю такое отношение к одному из лучших знатоков прошлого Воронежской области. Наиболее ценным в вашей деятельности считаю исследование событий, происходивших на нашей земле в годы Великой Отечественной войны. Спасибо за активное участие в развитии исторической науки и воспитании молодого поколения, за пример интеллигентности и увлеченности делом. Желаю вам здоровья, энергии и вдохновения для новых успехов! – говорится в поздравлении.

Справка РИА «Воронеж»

Виктор Шамрай – воронежский историк, краевед, член Совета Воронежского отделения Российского военно-исторического общества, заместитель председателя Воронежского областного совета краеведов. Родился в Полтавской области. Окончил исторический факультет ВГУ и преподавал на кафедре новейшей отечественной истории, историографии и документоведения университета.

Виктор Шамрай – автор более 220 публикаций, в том числе более 10 книг по истории и историографии Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов он провел обобщающее исследование и издал трилогию «Воронеж в годы Великой Отечественной войны...»: «Сражение за Воронеж. Оборонительный период (28 июня – 11 июля 1942 г.)», «Город-фронт (12 июля – 4 октября 1942 г.)», «Активная оборона и освобождение Воронежа (5 октября 1942 – 2 февраля 1943 г.)». Виктор Шамрай также является лауреатом премии правительства Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».