Губернатор Александр Гусев и спикер облдумы Владимир Нетесов обратились к воронежцам в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Слова первых лиц региона опубликовала пресс-служба облправительства во вторник, 15 февраля.

Александр Гусев и Владимир Нетесов выразили почтение землякам, которые выполняли боевые задания вдали от Родины.

– В Афганистане, других горячих точках планеты они участвовали в борьбе с приверженцами смертоносных и поработительных идеологий, помогали прогрессивным силам отстаивать свое влияние, а населению – право на нормальную жизнь, – отметили губернатор и спикер облдумы.

Первые лица Воронежской области подчеркнули, что, защищая интересы Отечества, воины-интернационалисты в самых тяжелых и опасных обстоятельствах сохраняли верность воинской Присяге и человеческому достоинству, а потому остаются несомненными героями.

– Время, словно объектив, укрупняет цель и ценность исполненного ими долга. Вечная память тем, кто погиб и ушел от нас. Наше глубокое уважение солдатам и офицерам, чьи сердца, как в молодости, продолжают биться в такт жизни родной страны и близких людей. Спасибо всем воронежцам, для кого ратная служба во имя России священна. На любой территории. Вчера и сегодня, – говорится в обращении.

Справка РИА «Воронеж»

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – официальная памятная дата в РФ, которую ежегодно отмечают 15 февраля. Официальный статус День памяти воинов-интернационалистов обрел с 2011 года. Дату выбрали неслучайно: именно 15 февраля 1989-го последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Событие ознаменовало собой окончание войны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».