Губернатор Воронежской области Александр Гусев и спикер облдумы Владимир Нетесов обратились к жителям региона в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Слова первых лиц региона опубликовала пресс-служба правительства Воронежской области в среду, 26 апреля.

Александр Гусев и Владимир Нетесов отметили, что этот день напоминает, насколько разумно и бережно необходимо обращаться с результатами научно-технического прогресса.

– Чернобыль, апрель 1986 года. Эти место и дата наиболее стойко ассоциируются у нас с большой энергоатомной бедой. Многие отважные соотечественники добровольцами отправились тогда в зону страшного заражения, чтобы не дать ей распространиться шире, – подчеркнули губернатор и спикер облдумы.

Первые лица региона рассказали, что среди тех, кого называют чернобыльцами, немало земляков. Без воронежцев не обходилось и в других точках, где требовалось укрощать радиационную стихию.

– Сегодня наше беспокойство вызывают попытки недругов использовать мирный атом как инструмент военно-политического шантажа. Неужели киевскому режиму мало одного Чернобыля, что он столь безрассудно играет с огнем вокруг Запорожской АЭС? Мы уверены, что наши Вооруженные Силы и гражданские специалисты защитят Россию и мир от повторения трагедии. Выражаем глубокую признательность всем героям сегодняшнего памятного дня. Скорбим по ликвидаторам, своими жизнями заплатившим за здоровье миллионов людей. Наш общий долг – предотвратить пополнение печального списка радиационных аварий и катастроф, – говорится в обращении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».