Губернатор Александр Гусев и спикер облдумы Владимир Нетесов обратились к жителям Воронежской области в День Героев Отечества. Памятная дата ежегодно отмечается в России 9 декабря. Слова первых лиц региона опубликовала пресс-служба облправительства.

Александр Гусев и Владимир Нетесов отметили, что в рассказе о любой славной победе в истории России будут звучать имена тех, кто проявил особую отвагу и мужество. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы – их жизненный путь стал примером нравственности и любви к Родине.

– В разное время наши земляки беззаветной преданностью долгу и выдающимися подвигами заслужили право быть в этом почетном строю. События сегодняшнего дня подтверждают, что современное поколение также этого достойно. Значит, ратные традиции не утеряны, и пусть сохраняются всегда. Преклоняемся перед доблестью павших. Выражаем глубокое уважение и признательность нашим современникам. Пусть память о свершениях героев, дорогие воронежцы, придает сил и уверенности в будущем! – подчеркнули губернатор и спикер облдумы.

Контекст

День Героев Отечества в России учредили в 2007 году. Праздник объединяет офицеров силовых ведомств, пожарных и спасателей, пилотов гражданской авиации и многих других, кто бескорыстно и самоотверженно служит Отчизне. Памятная дата 9 декабря приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».