Губернатор Александр Гусев провел заседание регионального Градостроительного Совета в воскресенье, 13 марта. Глава региона обозначил приоритеты отрасли на ближайшее время, а также представил членам Совета куратора и обсудил с ними несколько важных вопросов.

Александр Гусев обратил внимание на важность получения обратной связи от профессионального сообщества и жителей, которые активно участвуют в общественных слушаниях и мероприятиях, посвященных вопросам городского развития.

– Мы все время говорили о непростом времени, что заживем спокойнее. Сейчас понятно, что жизнь сложнее, чем нам представлялось. Мы живем сегодня в особенных условиях, но это не значит, что надо перестать думать о правильном развитии населенных пунктов, о среде, в которой живут наши граждане. Мы будем стараться продолжать начатые процессы, которые идут в части улучшения архитектурного облика наших населенных пунктов и развития комфортной городской среды. Это происходит не только в Воронеже, но и во многих наших районах, – рассказал глава региона.

Губернатор представил членам регионального Градостроительного Совета вновь назначенного заместителя председателя правительства Константина Кузнецова, отметив, что он будет курировать эту работу.

– Мы долгое время были сосредоточены в основном на своевременной и полной реализации мероприятий по строительству объектов, на которые было предусмотрено государственное финансирование. Теперь нам ничего не мешает не только успевать строить в сроки, но и сосредоточиться на стратегических вопросах планирования развития территорий и рационального состава документов-требований ко всей строительной отрасли. Поэтому назначение Константина Юрьевича, который представляет профессиональное архитектурно-градостроительное сообщество, является логичным. Его задача, взаимодействуя со строителями, понимать их интересы и сложности, при этом увязывать их с нашими градостроительными приоритетами. Мы должны видеть, как развивается наш строительный комплекс, понимать, совпадает ли это с нашими ожиданиями и двигаться вместе, – сказал Александр Гусев.

На заседании рассмотрели презентацию проекта жилкомплекса «Никитин» в квартале, ограниченном улицами Моисеева, 20-летия Октября, 5 Декабря, Летчика Щербакова, Летчика Злобина и Конно-Стрелецким переулком. Заказчик проекта – группа компаний «Проект Инвест», а разработчик – ООО «Первая Строительная Компания – Проект». Члены Совета предложили проработать развитие прилегающей территории, а также снизить высотность за счет формирования среды всего квартала. Доработанный проект планируется рассмотреть сначала на рабочих комиссиях, а потом – на следующем Градсовете.

Вторым вопросом повестки стала презентация проекта планировки территории в границах улицы 50 лет Октября и улицы Строителей в Рамони. Заказчиком выступила администрация Рамонского района, а разработчик – проектный институт «Воронежспроект». Члены Градсовета также дали рекомендации по доработке проекта.

Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин предложил рассмотреть возможность создания крупных проектов на конкурсной основе и предлагать идти по этому пути не только в городе, но и в районах области.

– Мы проведем ряд рабочих встреч для того, чтобы отработать сегодняшние замечания для рассмотрения на следующем региональном Градсовете. Конкурсы, создание рабочей группы и другие механизмы будем использовать при реализации той градостроительной политики, которую обозначил Александр Викторович. Сейчас наша задача – обратить внимание, как должны относиться к таким проектам главы районов, показать подход, который мы задаем для развития территорий. Обязательно на следующие Советы будем приглашать глав районов, – Константин Кузнецов.

Подводя итоги заседания, губернатор отметил важность продолжения работы в данном направлении.

– Градостроительный Совет – это не орган, запрещающий или разрешающий, мы должны включаться на этапе, когда идея зреет, а не когда деньги вложены большие. Я что хотел бы предложить – нужно постараться развернуть эту работу и по тем земельным участкам, которые были бы интересны под систему комплексного развития территории, с тем, чтобы мы с вами, обсуждая параметры, смотрели, какие территории могут быть интересны потенциальным застройщикам. В городе у нас много нерационально используемой земли. Инструменты появились, закон о комплексном развитии есть, он многое упрощает. Предлагаю на каждом Совете рассматривать хотя бы по одному такому земельному участку, чтобы мы дали толчок к разработке документации планировочной этого участка, интерес пробуждали у потенциальных застройщиков, – сказал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».