Губернатор Александр Гусев поручил провести мониторинг экономической ситуации в сфере услуг. В пятницу, 1 апреля, глава региона провел заседание координационного штаба, на котором обсудили ситуацию в регионе, использование действующих мер поддержки, вопросы ценообразования в разных отраслях.

Заместитель губернатора Виталий Шабалатов рассказал, что в банковской сфере на федеральном уровне предусмотрено восемь мер поддержки бизнеса и граждан. Они касаются льготного кредитования и кредитных каникул для аграриев, системообразующих компаний, малого и среднего предпринимательства, населения в части ипотечного и потребительского кредитования. По данным восьми крупнейших банков, на сегодня заявленные программы прокредитованы на 6,8 млрд рублей. Также было отмечено, что еще не все введенные меры заработали в полном объеме. Так, льготные программы для сельхозпроизводителей, кредитные каникулы для аграриев, малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей только начинают действовать.

Для поддержки предприятий в Воронежскую область направлены 500 млн рублей из федеральной казны. Из них 117 млн потратят на переобучение, 380 млн – на выплаты жителям региона, занятым на общественных работах. Эти меры позволят сохранить возможность заработка работникам неполной занятости.

По словам заместителя губернатора Константина Кузнецова, несмотря на возникающие сложности, в эксплуатацию уже ввели 406 тыс. квадратных метров жилья. С января по март выдано 11 разрешений на строительство многоквартирных домов с общей площадью 142 тыс. «квадратов».

Александр Гусев подчеркнул, что первостепенной задачей сегодня является сохранение стабильности в ценах, занятости, доходах населения, а также возможность исключения несправедливых проверок в отношении предприятий. Кроме того, губернатор поручил уделить особое внимание и другим секторам экономики.

– Мы сейчас больше внимания обращаем на реальный сектор экономики, производственный. Но у нас, безусловно, из наиболее уязвимых сейчас как раз сектор, направленный на обслуживание и потребление населением: торговые центры, кинотеатры и прочее. Необходимо брать под контроль и понимать, что происходит в сфере в связи с уходом брендов, компаний, в том числе в части трудоустроенных граждан, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».