В 2022 году на дорожную сферу Воронежской области направят 4,6 млрд рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Повышение качества дорог в регионе обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 25 апреля.

Руководитель департамента дорожной деятельности области Максим Оськин рассказал, что в рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» (входит в нацпроект) планируется отремонтировать 207 км дорог в 21 муниципальном районе. С 1 апреля дорожники работают в Подгоренском, Ольховатском, Рамонском, Эртильском, Репьевском, Верхнемамонском, Павловском, Бутурлиновском и Поворинском районах.

Кроме того, предполагается, что до конца года будут завершены работы по первому этапу реконструкции транспортной развязки на улице Остужева. Сейчас подрядчик занимается монтажом двух последних пролетов моста. Потом исполнитель приступит ко второму и третьему этапам реконструкции, а также к капремонту моста через Дон в Рамонском районе.

Также губернатору доложили о ходе капремонта мостового перехода через реку Тихая Сосна на автодороге Воронеж – Луганск в Острогожском районе. Объект готов на 56%, завершить работы планируется до 31 июля этого года.

– Региональный проект – лишь одна часть большой работы по приведению дорожной сети региона в порядок. Финансирование нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году составляет 4,6 млрд рублей. А у нас также есть программа «Сельские дороги» и дорожный фонд региона, в рамках которых также ведется строительство и ремонт дорог, – прокомментировал Александр Гусев.

Ранее губернатор Александр Гусев сообщил, что бюджетные деньги, неосвоенные и сэкономленные на торгах, по итогам I полугодия 2022 года могут быть направлены на строительство и ремонт дорог.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».