Известный петербургский художник Александр Флоренский, который работает в Воронеже над иллюстрированным гидом по городу «Воронежская азбука», нарисовал уже все буквы. Таким образом, первый этап работы над книгой завершен.

Художник прибыл в наш город 1 мая, несколько дней гулял по Воронежу вместе со знатоками города и фотографировал самые интересные здания и улицы столицы Черноземья. Затем он засел за работу и примерно за две недели, рисуя по 3-4 буквы в день, нарисовал воронежские топонимы на 33 буквы алфавита. На «А» в азбуке поселился Арсенал, на «Б» – домик Бунина, на «Ё» – Березовая роща, на «К» – Каменный мост и улица Карла Маркса, на «Ю» – здание управления ЮВЖД.

– Эти книжки – они все необъективные, в них отобрано то, что мне нравится. Это не учебник истории, куда должны быть занесены все значимые объекты, это мое впечатление от города. И иногда бывает так, что на рисунки попадают какие-то невзрачные дворы, но не попадают памятники архитектуры, – рассказал автор «Азбуки» в интервью РИА «Воронеж».

Увидеть все буквы можно в специальном альбоме на страничке Александра Флоренского в Фейсбуке.

Дальше автору предстоит работа над предисловием к книге («Теперь я засяду за вступление, в четвертый раз расскажу историю про поэта Мишу Короля, с которого все началось…»), верстка и собственно издание книги. Как рассказал Александр Флоренский, дизайном его книг занимается его дочь Катя Флоренская – дизайнер и художник.

– Готовые рисунки я с собой не повезу, я сканирую их сразу же, как заканчиваю, и дальше вся обработка будет делаться уже на компьютере. Обычно мы сидим вместе с Катей, где-то я говорю, что надо почистить, где-то ей приходится дорисовывать за меня края рисунка, потому что при печати они обрезаются, какие-то объекты мы уменьшаем или увеличиваем. В процессе работы я почти не делаю черновиков, рисую сразу, и иногда нещадно тру резинкой – это все тоже приходится исправлять Кате,
Александр Флоренский, художник

Готовый путеводитель презентуют в сентябре на фестивале современного искусства «Чернозем». Самые первые экземпляры и открытки с рисунками из книги получат «доноры» проекта, собравшие более 150 000 рублей на издание «Воронежской азбуки». Рисунки, сделанные для азбуки, художник подарит воронежскому музею им. Крамского.

А уже в понедельник в Воронеже запланирована открытая встреча с Александром Флоренским: прийти на нее, увидеть все буквы «Азбуки» и задать вопросы их автору могут все желающие. Встреча пройдет в культурном центре «Кампанелла» (ул. Фридриха Энгельса, 30, ост. «Шахматный клуб») 19 мая в 19.00. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».