Алан Пиз: «Я могу так красиво послать собеседника на три буквы, что он с радостью согласится туда пойти»

, Воронеж, текст — , фото — Наталья Трубчанинова
  • 13455
Алан Пиз: «Я могу так красиво послать собеседника на три буквы, что он с радостью согласится туда пойти» Алан Пиз: «Я могу так красиво послать собеседника на три буквы, что он с радостью согласится туда пойти»
В Воронеже известный писатель и психолог рассказал о том, почему женщина с легкостью может обмануть мужчину, а наоборот почти невозможно, на какие части тела смотрит работодатель при приеме на работу и как не опростоволоситься на собеседовании.

Семинар известного австралийского психолога, писателя, автора бестселлера «Язык телодвижений» Алана Пиза, который на днях прошел в Event- Hall, собрал более тысячи воронежцев. На протяжении шести часов мистер Пиз рассказывал и на своем переводчике показывал, что же такое невербальное общение между людьми. Местами было очень смешно! Да и вообще, как нам показалось, чувству юмора этому наблюдательному товарищу не занимать.

Особенно хорошо давались Алану Пизу пародии на политиков – и наших, и не наших. Даже не называя вслух фамилий, одной только мимикой он четко схватывал характерные особенности каждого персонажа. Интересно было узнать, как в начале 90-х австралиец учил русских представителей власти избавляться от мимики «тяжелого наследия коммунистической эпохи»

– Алан, вы говорите, что у россиян серьезные хмурные лица. Значит ли это, что русских сложнее диагностировать по вашей теории?

– В принципе, да. Но язык телодвижений и эмоций у всех людей одинаков. А «советское» выражение лица, как я его называю, больше все-таки относится к мужчинам в возрасте.

Одна из тем, которые я затрагиваю на своих российских семинарах, касается коммуникаций в будущем – например, сотрудничество с другими странами в сфере бизнеса. Большое количество контактов будет происходить непосредственно лицом к лицу, а также в режиме онлайн по скайпу. И здесь изучение языка телодвижений сыграет огромную роль. Когда вы встречаетесь с человеком впервые, то 90 % информации о нем вы получаете в течение четырех минут. Еще до того, как ваши партнеры заговорят с вами, вы уже сможете решить, примите ли вы их предложения, ответите положительно или отрицательно только по тому, как они выглядят.

– И как правильно произвести первое впечатление?

– Самое главное при первом контакте – чаще улыбаться, показывая при этом зубы, и слегка приподнимать брови. Это же выражение лица используют приматы при встрече друг с другом, оно инстинктивно заложено в мозгу. Скажем, когда вы заходите в помещение, где сидит много народа, вам достаточно нескольких секунд, чтобы по выражению лиц определить, с кем лучше рядом сесть – будет ли этот человек по отношению к вам дружелюбен или агрессивен.

Как узнать, что человек обманывает тебя?

– Вы должны искать противоречия между речью, жестикуляцией и мимикой. Когда люди общаются лицом к лицу, то язык телодвижений от 60 до 80% выдает всю информацию. Если человек говорит неправду, то чаще всего увеличивается контакт рук с лицом, особенно нужно обращать внимание на невольное прикосновение к носу. Но здесь следует быть аккуратным в суждениях: возможно, у человека просто зачесался нос.

Также язык телодвижений – это выражение эмоций – того, что человек на самом деле чувствует внутри. Причем женский мозг намного лучше распознает эти невидимые сигналы, чем мужской. Поэтому любая индустрия, связанная непосредственно с коммуникациями, полностью монополизирована женщинами. Например, журналистика.

– У кого талантливее получается лгать – у женщин или у мужчин?

– У женщин, конечно же. Почему женщины распознают невидимые сигналы лучше мужчин? Потому что они – мамы. А как мамы, они должны уметь распознавать по сигналам телодвижений, чего хочет их ребенок. Издревле забота о потомстве была главной задачей женщин, они должны были издалека уметь определять надвигающуюся угрозу. Поэтому женщины прозорливее мужчин. Вот почему женщинам всегда проще определить, когда их вторая половина пытается солгать им в лицо. Но если женщина будет лгать мужчине в глаза, он никогда не догадается об этом. И я учу мужчин по всему миру: не лгите женщинам в лицо, особенно тем, с кем вы знакомы, они сразу это поймут – лучше позвоните или напишите смс.

– А вы умеете обманывать, не выдавая себя?

– Все зависит от того, кому я лгу. Обмануть мою жену Барбару или дочерей просто невозможно, а сыновей – очень легко. Типичный пример. У Барбары недавно был юбилей, 50 лет, и я решил организовать большую вечеринку-сюрприз. Втихаря созванивался с ее друзьями, родственниками, мы делали нужные приготовления. А за две недели до праздника Барбара очень серьезно посмотрела на меня и спросила: «Алан, что происходит?». Естественно, я не мог сказать ей правду, иначе бы сюрприз не получился. И я начал врать. «Что ты имеешь в виду, дорогая?» – спросил я с улыбкой и этим себя выдал. Нельзя было улыбаться в тот момент, это выглядело очень фальшиво! «Ты не хотел бы мне кое-что рассказать?» – допытывалась жена. И я также с улыбкой отвечал ей: «Нет-нет дорогая», и просто вырыл себе могилу. Все закончилось тем, что Барбара в какой-то момент не выдержала и расплакалась. «Больше не надо мне никакой лжи! Я хочу точно знать, что происходит!» – заявила она. Жена могла подумать что угодно, что я встречаюсь с другой женщиной, тем более до этого две недели я провел в России. Пришлось сдаться. Я ответил: «Хорошо, это сюрпризная вечеринка по поводу твоего дня рождения. Ты не должна была об этом знать». И представляете, что мне на это ответила супруга: «И что, надо было теперь мне об этом рассказывать?».

Если бы мне пришлось солгать, то получилось бы неплохо, но я из принципа не вру. Когда я задумываюсь над этим вопросом, то понимаю, что мне нет смысла обманывать, я использую свои навыки по-другому. Я могу послать человека на три буквы, но таким мягким способом, что он с радостью согласится туда пойти.

– Были ситуации в жизни, когда знание языка телодвижений, напротив, только мешало вам?

– Нет, никогда. Язык телодвижений помогает точно понять намерения человека: дружелюбен он к вам или агрессивно настроен, говорит правду или ложь. И вообще позволяет определить, каково будет ваше дальнейшее отношение к нему. Если вы не умеете прочитывать людей, никогда не сможете наладить контакт с собеседником. Особенно это касается вас, журналистов. Вы должны понимать, что от умения создать позитивную атмосферу во время беседы зависит ход вашего интервью. Например, вы пришли ко мне на встречу, а я сижу вот в такой позе, развалившись в кресле, руки скрещены на груди – этакий барин… По закрытой позе собеседника вы чувствуете: интервью будет сложным и напряженным. Причем понять это можно и без умных книжек Алана Пиза. (Смеется).

Как журналисты вы должны знать, что если расслабите собеседника, то получите больше нужной информации – даже ту, что при других обстоятельствах он бы никому не рассказал.

– В свое время вы активно сотрудничали с правоохранительными органами, почему перестали?

– Да, в 80-х годах я плотно сотрудничал с правоохранительными органами во всех областях и даже написал специальные программы для них. Одна из них была предназначена таможенным службам, чтобы их сотрудники могли определять, не провозит ли человек что-то запрещенное. Это очень интересно, так как большинство европейцев для маскировки своих эмоций используют одни приемы, а азиаты, арабы, японцы – другие, мы составили программу, согласно которой представители этих национальностей досматривались по-разному. Программа дала свои результаты, оборот контрабанды уменьшился в четыре раза. Но в 90-х это отменили, ссылаясь на расовую дискриминацию. Теперь мы более политкорректны, и контрабанды провозится в четыре раза больше.

А в Австралии мы собрали специальный отряд из одиннадцати женщин в возрасте, у которых были дети. У матерей, как я уже говорил, лучше развита интуиция, и они быстрее распознают сигналы. Эти женщины в обычной одежде ходили по аэропорту и по внешним признакам вычисляли подозрительных личностей. Эффективность использования на этой работе женщин была в два раза выше, чем у мужчин. Но это также пришлось отменить из-за законов о равноправии полов. Идеальная комбинация – когда женщина вычисляет преступника, а мужчина хватает его.

– Алан, нашим читателям было бы интересно узнать, чего не стоит делать на собеседовании при приеме на работу. Дайте, пожалуйста, несколько советов.

– Когда вы впервые идете на собеседование по работе, прежде всего вы должны включить в себе актера. Вы должны преподнести ваши положительные качества и припрятать негативные.

Первое, что вы должны помнить, что с того момента, как вы подъехали к офису и припарковали автомобиль, за вами, скорее всего, уже наблюдают. У многих начальников окна выходят на парковку, и они могут увидеть по первым вашим действиям, какой вы человек на самом деле.

Расскажу историю. Недавно в мой офис приехал мужчина, собирался предложить кое-какое оборудование. И наши сотрудницы через окно наблюдали за ним. Он вышел из машины, поправил на себе одежду, что вполне нормально, а потом вдруг схватил себя за половой орган. Уже в офисе, когда парень захотел поздороваться, все девушки разбежались по комнатам, никто не захотел пожать ему руку. И, естественно, никто ничего не купил у него. Готов поспорить, молодой человек до сих пор не в курсе, почему так произошло.

Второе. В фойе офиса, даже если там стоят кресла, лучше не присаживайтесь – можете помять одежду и потерять презентабельный вид.

Третье. Все, что принесли с собой – папки с документами, бутылку с водой, держите в левой руке, даже если вы правша. Тогда при неожиданной встрече с начальством вы сможете быстро пожать руку, не мешкаясь на перекладывание скарба в другую руку. Во время рукопожатия держите ладонь ровно и сдавливайте ее с той же силой, что жмут вам. Кстати, в России у женщин рукопожатие немножко необычное: мне либо пытаются сломать руку, либо трясут, словно сосиску, нет промежуточного состояния.

Четвертое. Когда вы зашли в офис, проходя в дверной проем, не изменяйте скорость своего шага – идите с той скоростью, что шли до этого. Если человек замечает замедление в скорости вашего шага, он понимает, что вы не уверены.

Пятое. В кабинете дайте работодателю несколько секунд, чтобы он мог приглядеться к вам, рассмотреть – ему ж интересно, кто вы. Для этого постарайтесь ненавязчиво задержать какое-нибудь движение – скажем, медленно поставьте сумку, откройте ее.

Шестое. Во время беседы используйте жест «шпиль» - пальцы обеих рук собираются в фигуру, похожую на верхушку церкви. Вас буду воспринимать как уверенного, целеустремленного человека, знающего, о чем вы говорите.

Седьмое. Уходить тоже надо красиво. И здесь есть свои нюансы. Причем для женщин и мужчин они разные. Когда мужчина прощается с вами и выходит за дверь, вы смотрите ему в спину и видите заднюю часть туфлей. Если вы заметили, что спереди у него туфли начищены, отполированы, а сзади грязные, неопрятные, что вы подумаете? Что он намеренно пытается произвести хорошее впечатление о себе. А когда женщина выходит за дверь, догадайтесь, на какую часть тела смотрят ей вслед? Поэтому, милые девушки, выходя, медленно повернитесь и улыбнитесь. Вы же не хотите, чтобы напоследок человек запомнил только вашу попу, а не лицо?    

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: