Межведомственная акция «Дорожный патруль безопасности», инициированная Воронежской облдумой, пройдет в регионе в течение всей недели, со 2 по 8 апреля. В рамках проекта сотрудники территориальных отделений ГИБДД, педагоги, родители, учащиеся (в том числе члены отрядов ЮИД) и волонтеры проверят соблюдение ПДД как несовершеннолетними, так и взрослыми участниками дорожного движения по пути в школу и обратно. Проект затронет 220 учебных заведений с общим охватом порядка 200 тыс. человек.

– По статистике, почти каждое девятое ДТП в Воронежской области происходит с участием детей. Решить эту проблему можно только при условии совместных действий госструктур всех уровней, образовательных и общественных организаций. Цель акции – с помощью школы, ГИБДД, волонтеров, при непосредственном участии родителей – научить детей правилам безопасного поведения на дорогах, а также привлечь внимание населения к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

«Патрули безопасности» будут работать на пешеходных переходах и регулируемых перекрестках вблизи школ. Дорожный патруль проследит, используют ли ученики начальных классов световозвращающие элементы в одежде.

– Обо всех фактах нарушений ПДД будут проинформированы руководители учебных заведений и родители. Кроме того, с несовершеннолетними нарушителями и их родителями будут проведены профилактические мероприятия, – рассказал председатель комитета облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин.

Депутаты Воронежской областной Думы подключились к проведению акции в своих округах не только в качестве организаторов. Владимир Верзилин и Петр Семенов приобрели для учащихся первых классов Бобровского и Панинского районов 600 комплектов светоотражающих элементов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».