Активность клещей в Воронежской области за неделю выросла более, чем в полтора раза, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в понедельник, 10 октября. За предыдущие семь дней к медикам обратились 43 человека, хотя в период с 26 сентября по 2 октября – 27. Вспышка активности связана приходившим в Воронеж «бабьим летом».

По данным санитарных врачей, за неделю три пациента заразились болезнью Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз у людей), а с начала года – 37. Всего от укусов клещей в 2016 году пострадали 1980 человек, из них 597 детей.

В ведомстве напомнили, что ежегодно на территории Воронежской области в местах отдыха населения проводятся обработки против клещей. В 2016 году обработано 557 га, в том числе 271 га в летних оздоровительных учреждениях. На этих участках врачи не нашли ни одного клеща.

Несмотря на то, что в регион пришло похолодание, и активность этих насекомых на новой неделе значительно снизится, медики напомнили жителям о необходимости осматривать себя после посещения лесов и дачных участков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».