Члены областного молодежного правительства презентовали губернатору Алексею Гордееву коворкинг-центр в бывшем Доме офицеров (проспект Революции, 32) в субботу, 8 апреля. Активисты попросили главу региона помочь им оборудовать помещение компьютерами, Алексей Гордеев поручил руководителю областного департамента образования, науки и молодежной политики Олегу Мосолову проработать вопрос о предоставлении техники. Кроме того, члены молодежного правительства рассказали о планах сделать коворкинг-центр доступным для инвалидов.

Председатель экспертного совета при областном молодежном правительстве Мария Ковалева сообщила губернатору Алексею Гордееву о том, что 53 помещения бывшего Дома офицеров, кинозал и конференц-зал на сто человек передали в распоряжение Дома молодежи в 2016 году. Тогда же там сделали ремонт. В одном из помещений в стиле лофт и находится коворкинг (от английского co-working, что означает «совместная работа», коллективный офис для одновременной работы людей разных специальностей). По словам Ковалевой, его создали для поддержки молодых предпринимателей, работы с пожилыми людьми и для образования молодежи.

 

– Коворкинг-центр – пространство для совместной работы, где предоставляется все необходимое оборудование. Он предназначен для молодых предпринимателей, которые начинают свой бизнес. Обычно это за деньги, но мы готовы предоставлять им пространство бесплатно, – пояснила Мария Ковалева.

Мария Ковалева добавила, что в коворкинге четыре рабочие зоны, среди них – помещение для семинаров, вебинаров и мастер-классов и небольшая веранда для молодых предпринимателей, которые могут провести здесь переговоры и поработать со своим ноутбуком. В коворгинге есть помещение для кинозала и торжественных выступлений. Еще одно помещение планируется под молодежный медиацентр – со своей радиоточкой, теле- и видеостудией и фотозоной. По словам председателя экспертного совета при областном молодежном правительстве, в медиацентре будут работать детские и студенческие СМИ города и области, а также стажироваться члены молодежных редакций.

 

– Нужна общая концепция Дома молодежи, который крайне актуален со всех точек зрения – социальной, политической, экономической. Важно, чтобы вы на самом деле не для проформы существовали, а чтобы делали полезные дела в целом для Воронежской области, строили систему управления и черпали для себя много чего полезного, так как знания и информация сейчас – главная капитализация, – обратился губернатор к молодежи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».