В грибановском селе Нижний Карачан общественники поставят ограждение протяженностью 265 м на участке улиц Советской и Ленинской. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила председатель ТОС «Центральная усадьба» Светлана Малина в пятницу, 13 мая.

Работы запланировали завершить к 1 сентября.

– На перекрестке улиц Советской и Ленинской находится несколько социально значимых объектов: школа, Дом культуры, библиотека. Рядом проходит дорога регионального значения. Установка ограждения решит проблему безопасности. Мы отделим тротуар от проезжей части. Высота ограждения составит 1,4 м. Нам потребуется 130 секций из профильной трубы. Активисты ТОСа вырубят кустарники, поучаствуют в разгрузке секций и пробурят ямки, установят и забетонируют 130 столбов. Помогут в монтаже секций ограждения. ТОС организовали в 2017 году. Решаем задачи, связанные с благоустройством и озеленением села. Хорошей традицией стали весенние субботники. Приводим в порядок лужайки и дорожки, опиливаем сухие ветки деревьев и кустарников. Актив ТОСа убирает мусор в местах общего пользования. Сообща вычистили все стихийные свалки. Работаем в тесном контакте с администрацией Нижнекарачанского сельского поселения. Все вопросы и проблемы обсуждаем на собраниях жителей и заседаниях совета ТОСа, – рассказала Светлана Малина.

На реализацию проекта ТОС «Центральная усадьба» необходимо более 880 тыс. рублей. Кроме гранта общественники используют 117 тыс. рублей собственных денег, более 10 тыс. рублей предоставят спонсоры и 9 тыс. рублей выделит администрация Нижнекарачанского сельского поселения.

В селе Нижний Карачан живут 1812 человек. В ТОС входят 265 человек.

Контекст

В Грибановском районе создали 38 ТОСов. Они объединили свыше 6 тыс. человек из 43 населенных пунктов. С 2015 по 2021 год общественники подали более 160 заявок, 68 проектов получили поддержку государства. С помощью ТОСов в район привлекли почти 16 млн рублей из бюджета области. Спонсорская помощь составила 1,6 млн рублей, а собственные деньги – около 1,7 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».