Следователи СУ СКР по Воронежской области начали проверку по заявлению активистов движения «Сдай педофила». Они нашли в соцсети интимное видео 10-летней девочки, рассказала журналисту РИА «Воронеж» помощница Павла Астахова и директор всероссийского центра мониторинга опасного и запрещенного законом РФ контента Анна Левченко.

- При мониторинге «педофильских» групп «ВКонтакте» наши ребята наткнулись на интимную видеозапись девочки. Она раздетой позировала на камеру с игрушечным пистолетом. Под видео была ссылка на личную страницу девочки, на которой указан город Богучар. В том, что имя и город настоящие, были большие сомнения, - пояснила Анна Левченко. – Я на майские праздники отдыхала в Воронеже и показала видео своей подруге, которая работает инспектором ПДН в Богучаре. Она узнала девочку. Благодаря ей и началась проверка.

Активисты движения «Сдай педофила» приехали в Богучар, где дали показания по поводу видеозаписи. С девочкой, которой на момент совершения в отношении нее преступления было 10 лет, работают следователи и психологи. Сейчас ребенку 12 лет. Школьница в шоке от того, что такая запись попала в сеть, и пока не готова общаться.

- По нашей версии, девочка могла познакомиться с педофилом в соцсети. После чего общалась с ним по Skype и выполняла его требования. Звука на видео нет, но выглядит все так, что она делает с собой то, что ей кто-то говорит за кадром, - пояснила Анна Левченко. – Запись была сделана, предположительно, два года назад, когда ребенку было 10 лет. Мама узнала на видео ковер у себя дома, который как раз два года как убрали. В руках у девочки игрушечный пистолет ее брата.
О том, кто и при каких обстоятельствах заснял ребенка, почему через два года выложил запись в сеть, предстоит выяснить силовикам.

- По данному факту начата процессуальная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По ее результатам будет принято решение, - рассказала РИА «Воронеж» старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».