Творческий вечер народного артиста России Константина Райкина пройдет в Воронежском концертном зале в пятницу, 23 сентября. Артист представит моноспектакль «Самое любимое» – сокровенный рассказ о себе, знаменитом отце Аркадии Райкине и родном театре «Сатирикон». Во втором отделении программы актер прочтет стихи любимых классиков.

В моноспектакле Константин Райкин расскажет о трудностях творческого пути, о сомнениях, которые преследовали его с юности, о тяжелом бремени быть сыном всенародно любимого артиста. Актер поделится с воронежцами детскими воспоминаниями о нежелании идти по стопам отца и о понимании, что к славе знаменитого родителя он не имеет никакого отношения.

– Моноспектакль «Самое любимое» – это исповедь. Это то, что накопилось и теперь рвется наружу. Это – этап жизни, который постоянно дополняется новыми воспоминаниями и находками, – говорит о программе Константин Райкин. – Это спектакль, действительно, о самом любимом. Я рассказываю про свою семью и профессию. В свое время я много времени посвятил сольной концертной деятельности. В моей актерской жизни есть страничка, когда я просто выходил на сцену и разговаривал со зрителем, читал стихи, показывал сценки. Сначала, как мог, веселил, а потом резко переходил на что-то серьезное. Смешного в моем спектакле теперь гораздо меньше. Я хочу, чтобы в тишине зала мое сердце билось в унисон оркестру зрительских сердец.

Часть творческого вечера посвящена поэзии. Аркадий Райкин в свое время дал завет сыну: «Всегда читай стихи!». Любовь артиста к поэзии привита с детства и занимает особое место как в жизни, так и на сцене. В спектакле Райкин прочтет произведения Лопе де Веги, Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Осипа Мандельштама, Николая Рубцова, Александра Пушкина.

Константин Райкин – художественный руководитель театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, народный артист России, режиссер, лауреат государственных премий, четырежды лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии Фонда Станиславского, премий «Хрустальная Турандот», «Чайка», «Кумир», «Триумф», художественный руководитель «Высшей школы сценических искусств», профессор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».