, Репьёвский р-н
  • 9915

Агрессивное вещество. Разлившаяся на воронежской дороге жидкость повредила 13 машин

В полицию обратились водители, проехавшие по участку Солдатское – Репьевка.
Агрессивное вещество. Разлившаяся на воронежской дороге жидкость повредила 13 машин Агрессивное вещество. Разлившаяся на воронежской дороге жидкость повредила 13 машин
РИА Воронеж Текст — , фото — Валентина Суханова

Неизвестная жидкость пролилась на асфальт в Репьевском районе вечером вторника, 10 апреля. Это произошло на дороге Репьевка – Солдатское, ведущей к офису ООО «Синтез-Ойл», которое производит натуральные и дистиллированные жирные кислоты, глицерин, технический олеин и другие продукты. Местные жители почувствовали кислотный запах и забили тревогу, а водители сообщили, что с их машин слезла краска. В причинах и следствиях ЧП разбиралась обозреватель РИА «Воронеж».

Что случилось?

Руководитель ООО «Синтез-Ойл» Юлия Зикрань рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что в 22:00 ей позвонил старший охранник и сообщил: на территорию предприятия приехала машина, из цистерны которой льется неизвестная жидкость. Водитель заехал во двор предприятия и попросил работников помочь ему. Чтобы не было утечки жидкости с территории, Юлия Зикрань распорядилась «сделать баррикаду».

Руководство компании сообщило об утечке в полицию. Представители предприятия уточнили, что автоцистерна, из которой лилась жидкость, прибыла из Рязани. По словам руководителя компании, документы водитель показал липовые – вообще он ехал в Белгородскую область. До этого он периодически приезжал в ООО «Синтез-Ойл» и предлагал транспортные услуги, но предприятие от них отказывалось. Несколько раз помогали ему отремонтировать машину.

Группу сотрудников ОМВД по Репьевскому району, начавшую проводить проверку, возглавил замначальника отделения Борис Ушанев. Первым делом полицейские побывали на заводе и встретились с водителем цистерны. Мужчина пояснил, что причиной утечки стала разложившаяся от химиката резина на трубе у крана, из-за чего половина содержимого 20-кубовой бочки пролилась по пути в Репьевку, а оставшееся – во дворе «Синтез-Ойл».

По словам Бориса Ушанева, в журнале регистрации транспорта полицейские увидели, что эта автоцистерна – причем управляемая тем же водителем – в 2018 году приезжала в репьевское ООО «Синтез-Ойл» из той же Рязани 13 раз.

Что могло быть в цистерне?

Из сопроводительных документов следует, что автоцистерна везла жидкое КАС-32 (комплексное азотосодержащее удобрение). Водитель загрузился на складе ООО «Минералтрейд» возле рязанского завода «Химволокно». Местом доставки груза значилось предприятие «Синтез-Ойл» в Репьевке, но не на улице Торговой, где оно находится с момента возникновения, а на улице Заводской. Такой в Репьевке не существует. Неверное название улицы позволило руководству «Синтез-Ойл» заявить, что водитель попал к ним по ошибке.

– В машине мы обнаружили несколько экземпляров сопроводительных документов. В одних было указано, что в автоцистерне синтетическое моющее средство, в других – что жидкое удобрение. Складывалось впечатление, что хозяин груза стремился ввести в заблуждение автоинспекцию, наблюдающую на дорогах за правилами перевозки опасных грузов, – отметил Борис Ушанев.

Репьевцы предполагают, что из автоцистерны пролилась серная кислота. По словам Юлии Зикрань, эта кислота использовалась на репьевском ООО «Синтез-Ойл» год назад, но потом потребовалось лицензирование, и от нее отказались. Предприятие подало заявку на лицензию и может использовать кислоту в технологическом процессе.

Почему встревожились местные жители?

Водители стали обращаться в полицию 11 и 12 апреля. Они жаловались, что после того как проехали по автодороге Репьевка – Солдатское, заметили у своих машин «неприятные изменения».

Так, житель Репьевки Артем Зарубин после поездки в Воронеж 11 апреля заметил, что его автомобиль Mercedes-Benz покрылся влажным налетом пыли. На скатах у пыли был необычный синеватый оттенок. Помыть машину оказалось труднее, чем обычно: оставались мутные разводы. Водитель заметил, что бампер приобрел желтоватый оттенок, а пластик на дверях, особенно с левой стороны, потемнел, как и фары. Из разговоров со знакомыми он узнал, что причиной может быть воздействие агрессивной жидкости, пролитой по дороге из автоцистерны. Приехал заявить об этом в полицию.

– За два дня с подобными письменными и устными заявлениями к нам обратились 13 человек, – рассказал и.о. начальника ОМВД России по Репьевскому району Сергей Алтухов. – Полиция во время проверки факта брала пробы жидкости из рязанской автоцистерны, пробы грунта с дороги. Надеемся провести химическую экспертизу. Надо довести дело до конца и наказать виновных.

Есть ли опасность для здоровья людей?

Как сообщил в редакцию помощник главы администрации Репьевского района по ГО и ЧС Игорь Гущин, 11 апреля в Репьевке по приглашению администрации района побывали специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Они замерили загрязненность воздуха и взяли пробы, по которым можно определить, какая жидкость пролилась и насколько она вредна для людей. В Репьевке следы от жидкости на асфальте засыпали песком.

Галина Ласточкина, замруководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области:

– При расследовании аварийной ситуации в селе Репьевка 11 апреля 2018 года с 13:30 до 14:45 управление Роспотребнадзора по Воронежской области отобрало пробы атмосферного воздуха на территории промышленного предприятия, территории ближайшей жилой застройки и детского сада «Солнышко». Результаты исследований свидетельствуют о соответствии гигиеническим требованиям к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. Превышений предельно-допустимых концентраций ни по одному исследуемому показателю в воздухе промышленной площадки и атмосферном воздухе не зарегистрировано. Индекс токсичности в воздухе на территории жилой застройки, в том числе территории детского сада, не превышает допустимый уровень. Опасности для жизни и здоровья населения села Репьевка нет.

Геннадий Сейдалиев, начальник отдела надзора управления Росприроднадзора по Воронежской области:

– 11 апреля в 5:55 поступило сообщение дежурному управления по линии ЕСС МЧС России о ЧС в Репьевском районе в селе Репьевка об утечке неустановленной жидкости с резким запахом серного вещества в количестве 10 т с цистерны автомобиля. После комиссия в лице представителей управления Росприроднадзора и департамента экологии Воронежской области выехала на место происшествия. Специалистами лаборатории ЦЛАТИ по ЦФО были отобраны пробы воздуха и почвы в местах разлива данной жидкости. По факту проводится расследование в рамках действующего законодательства РФ. В ближайшие дни после получения результатов исследования появится более конкретная информация.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: