Двое жителей Верхнемамонского района Воронежской области предстанут перед судом за мошенничество с субсидиями на сумму более 7,5 млн рублей. Следствие установило, что 61-летний директор и 51-летний главный зоотехник фирмы, занимающейся разведением пород крупного рогатого скота и оптовой торговлей сельхозпродукцией, представили ложные сведения для получения мер государственной поддержки. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова в среду, 18 января.

С 2019 по 2020 год организация пять раз получала из регионального бюджета субсидии, предназначенные для возмещения части затрат по обеспечению прироста собственного производства молока. Руководитель фирмы привлек главного зоотехника к подготовке заведомо ложных сведений о молочной продуктивности и численности коров на ферме.

– Противоправная деятельность выявлена в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ, – подчеркнула Наталья Куликова.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере). Аферистам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Дело рассмотрит Центральный районный суд Воронежа.

Ранее Аннинский районный суд Воронежской области вынес приговор предпринимательнице, обвиненной в мошенничестве с субсидиями, выделенными на поддержку малого бизнеса. Предоставив заведомо ложные сведения о приобретении различного оборудования, женщина получила из бюджета 550 тыс. рублей на модернизацию пекарни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».